Сценарий мероприятия о секретах красоты. Международный день красоты. Если хочется быть красивой в школе

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА

«Красота спасёт мир».

Цель:

Формирование у детей чувства прекрасного, повысить уровень знаний по этикету, опираясь на уже известные детям сведения и воспитание постоянной потребности культурного поведения.

Оформление:

На сцене, по центру, название мероприятия «Эстетика – наука о прекрасном» и ниже надпись «Красота спасёт мир». На левой и правой стороне плакаты.

Края сцены украшены цветами. Ниже сцены по левую и правую стороны находятся ведущие.

Ход мероприятия:

Первый ведущий.

Здравствуйте, дорогие гости!

Приглашаем друзья Вас,

К нам на праздник – без прикрас.

А программа сплошь у нас:

Просто экстра – класс!

Танцы, песни, юмор, смех.

Нас порадует успех

В Ваших лицах озарённых

И влюбленных в нас во всех.

А ещё мы Вам предложим,

А возможно и поможем

Выбрать правильный ответ.

А сейчас удобней сядьте,

Вы раслабьтесь, улыбнитесь,

Нам настрой хороший дайте

И успехов пожелайте!

Звучит музыка. Исполняется танец вальс. После исполнения танца второй ведущий продолжает:

Второй ведущий.

Сегодня мы собрались, чтобы больше узнать о красоте, об этом вечном вопросе всех времён и народов: «Что такое красота?» Мы часто слышим: «Красота – залог здоровья», «Красота спасёт мир», а какое количество книг написано о красоте! А что же такое красота? «Красота» - это одна из важнейших категорий эстетики, которая наряду с категорией прекрасного отображает такие эстетические свойства предметов и явлений действительности, как гармония, совершенство, упорядоченность.

Первый ведущий .

Эстетическое и эстетика – это именно то, что неотделимо от восприятия прекрасного восприятия вещей и явлений. Одним словом – эстетика это наука о прекрасном. В самом деле, разве не похожи по природе своего воздействия на нас прекрасное в жизни и прекрасное в искусстве?

Второй ведущий.

Необыкновенно сильное впечатление на человека может произвести восход солнца в ясную погоду, вид далёкого морского простора, цветущей бескрайней степи, величественная архитектура. Произведения искусства, литературы, но не менее сильным может быть воздействие на нас природной женской красоты.

Первый ведущий.

Можно много говорить о красоте природы, живописи, музыки, поэзии. Но нас интересует красота человека. В чём она? А помните слова Антона Павловича Чехова: В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». А кто - то из великих французов заметил, что самое привлекательное в женщине – это её волосы, причёска. Блондинки, шатенки, брюнетки…. Во все времена они любили шокировать мужчин. Царица Клеопатра умасливала волосы благовониями, Маркиза Пампадур любила пофантазировать с локонами, шиньонами косами. Мария – Антуанетта украшалась перьями.

Второй ведущий .

Гладко причесанные волосы, заплетенные в косу, - такой с незапямятных времен была русская национальная прическа. В старину считалось: что отрезать девушке косу – значит опозорить её. Необычная коса и изящная заколка, скрепляющая её, позволят Вам блистать на праздничном вечере.

Во время слов второго ведущего начинается парад причёсок и первой из причёсок демонстрируется русская коса .

Первый ведущий .

В Древнем Риме сначала были в моде простые и гармоничные причёски, но в эпоху империи их отличительной особенностью стало невероятное число кос, локонов и завитков, которые зачастую не подчёркивали красоту их владелиц, а умаляли её (выходят девушки с такими видами причёсок).

Второй ведущий.

Греческие женщины носили длинные волосы и знали несколько типов причёсок, но классической причёской можно считать так называемый греческий узел – корилибос. При этой причёске длинные волосы расчёсывали на прямой пробор, завивали волнами и довольно низко спускали их на лоб. Далее волосы спускались вдоль щёк, сзади приподнимали и на затылке укладывали в узел, скрепляя шпильками и узкими ленточками. Часто волосы укладывали в сетку, или надевали стефану, богато украшенную.

Демонстрируются греческие причёски.

Первый ведущий.

Длинные завитые волосы выглядят очень красиво и романтично.

На рубеже XVII – XVIII веков женские причёски отличаются большой парадностью, пышностью. В моду входят огромные причёски с множеством локонов (стиль Борокко). Перед Вами причёска, выполненная на длинных волосах, уложенная волнами. Пышные волосы, завитые в локоны.

Юноши встают со своих мест и приглашают девушек, сидящих рядом с ними, пройти на сцену.

Второй ведущий.

Законодательницей мод в Западной Европе

В XIX веке в Европе мужчины уже не носят парики. Мужские причёски становятся романтически небрежными. В моду входят кок и зачёсанные вперёд виски. Женские причёски – это модные, высокие и сложные причёски, состоящие из пучка кос (часто с каркасом), тугие горизонтальные завитки, живые или искусственные цветы в волосах, например, розы, а также драгоценности. Подобного типа причёска была у Натальи Гончаровой, когда её увидел Пушкин… и других красавиц, присутствующих на балу.

(Звучит музыка. Из зала выходят юноши с девушками. Они танцуют фигурный вальс).

Первый ведущий.

Женские прически вплоть до первых десятилетий 19 века сохраняют пышную декоративность. Только становятся более простыми и без различных украшений. (Демонстрация причёсок).

Но наряду с такими причёсками в первой половине XIX века появляется и короткая стрижка. Совершенно новое женское лицо, обрамленное геометрически смоделированной короткой стрижкой. (Демонстрируются причёски).

Второй ведущий.

Снова популярна прическа типа «паж», которая родилась еще в Древнем Египте, пережила средневековье и благополучно дошла до наших дней. «Бубикопф» - так называлась она в 20 годы. Гладкие волосы, прическа напоминает шлем, слегка прикрывающий уши, короткая челка. (Демонстрация причёсок).

Первый ведущий.

Голова должна казаться причёсанной в любой ситуации, даже если волосы мокрые или их треплет ветер. Ну, а то, что контуры причёски, её объём должен соответствовать типу лица и общему облику – само собой разумеется. Не случайно, очевидно, что из всего, что было создано парикмахерами, мода выбрала практичные женские прически в стиле 20 – 30- х и 50 – 60 – х годов. Многие из них основаны на стрижке по линии «каре». (Демонстрация причёсок ).

Второй ведущий.

Десятилетием позже волосы стали длиннее, достигали плеч, их подкручивали вовнутрь. В 50 годы «паж» еще более видоизменился: волосы слегка завивали на бигуди, отчего они лежали более естественно. Эти ставшие классическими линии сейчас бывает трудно распознать в современной прическе: новые технические приемы в стрижке, завивке и окраске волос придали ей совершенно новый облик. (Демонстрация причёсок).

Первый ведущий.

Причёска, словно сошедшая с экрана всенародной комедии «Бриллиантовая рука»: именно так выглядели самые большие модницы шестидесятых годов. Широкий ободок идеальное дополнение к причёске. (Демонстрация причёсок

Второй ведущий.

Появились различные прически со ступенчатой стрижкой на длинных волосах, очень короткие прически, в которых объемная верхняя часть подчеркивается остриженными боками и затылком, а также различные асиметричные прически с любой длиной волос. (Демонстрация причёсок).

Первый ведущий.

Стрижка придает форму, а объем прическе дает химическая завивка, которая делает волосы слегка волнистыми. Волосы должны лежать естественно, как будто над ними трудились умелые руки парикмахера. Прическа, выполненная в романтическом стиле. Асиметричная прическа. Короткая повседневная прическа. Современные модельные прически. (Демонстрация причёсок ).

Второй ведущий

Очень романтично выглядят причёски, выполненные из волос средней длины. Эти причёски отличаются романтичностью. С такой причёской можно блистать на любом вечере. (Демонстрация причёсок ).

Первый ведущий.

Причёска из длинных волос – воплощение женственности. Элегантно уложенные волосы придают облику строгость и благородство, помогают подчеркнуть красоту лица. Обладательницы длинных волос знают, как это важно – время от времени менять причёску. Можно создать массу вариантов из жгутов, «улиток» или узлов с применением мелких украшений. (Демонстрация причёсок).

Второй ведущий.

Конечно, прелестны и длинные волосы, спадающие на плечи свободно, без всякой завивки и укладки. Но здесь не надо ничего изобретать. Достаточно вымыть волосы, ополоснуть их подкислённой водой, красиво подровнять концы, а затем, наклонив голову вперёд, высушить волосы феном и слегка сбрызнуть лаком и взмахом головы откинуть волосы назад, они произвольно упадут на плечи, … и вы выглядите божественно! Всё гениальное – просто. (Демонстрация причёсок).

Первый ведущий.

Представляем конкурсные причёски. (Демонстрация причёсок).

А сейчас мы хотим предложить вам причёску будущего. Без особых комментариев. Они, конечно же, здесь неуместны.

Мода всегда рядом с нами шагает

Где – то серьёзная, где – то смешная

Мода в делах и поступках;

Но прежде – в причёске и одежде.

Предлагаем Вам последний писк моды – костюм и прическу для любой погоды. Модель №1 «Аист на крыше». Модель №2 «Взрыв на макаронной фабрике». Модель №3 «Утопи мои печали». (Демонстрация моделей).

Второй ведущий.

И, так, парад причёсок завершён. Он был великолепен, и многообразен и надеемся, что доставил нам всем несколько приятных минут. Разрешите представить вам мастеров, которые создавали эту красоту и порадовали нас – это: Давитян Диана, Сапронова Алеся. Литвишко Алина, Балозян Вероника, Бурминская Юля… А, сейчас, давайте, поблагодарим и скажем спасибо всем участникам парада причёсок, и проводим их бурными аплодисментами. Все участники спускаются в зал, а мы продолжаем свой праздник.

Первый ведущий .

По настоящему красивой, зрелой личностью можно считать того человека, который прошёл путь нравственного совершенствования и, развивая свой характер, смог достичь равновесия между волей, разумом и чувствами. Предлагаем взглянуть на себя совершенно с другой стороны, не со стороны внешней, которую отражает зеркало, а как бы изнутри. Истинная красота рождается в нас самих; то, что искусственно, то, что только внешне, не имеет ценности. Ведь одеждой, причёской не прикроешь глупости, злобности, плохого воспитания, как не старайся! Давайте обратимся к словам Николая Заболоцкого:

Второй ведущий.

И, что есть красота?

И почему её обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота.

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Первый ведущий.

Идеальный юноша и идеальная девушка – есть ли они в нашем современном обществе? Какими они должны быть? Смогли бы Вы назвать себя такими? А хотели бы Вы, чтобы Вас считали такими? Прекрасно, вот Вам и предоставляется такая возможность проверить себя. Скажите, что означает понятие «супердевушка»? Мы предлагаем составить собирательный образ супердевушки, и в этом нам помогут зрители. Мы будем зачитывать критерии, а вы нам подсказывайте. Договорились?

Цвет глаз у идеальной школьницы непременно должен быть…

Вес её сумочки не должен превышать…

Длина ногтей желательна…

Высота каблуков по общепринятому стандарту колеблется

От … до…

Ширина линии губной обводки…

Глубина разреза на юбке…

Общая масса косметики, накладываемая ежедневно на лицо,

Может достигать …

Объем выливаемых духов в день до … литров.

Второй ведущий.

аписывает ответы, а затем зачитывает ).

Как вам образ? Все дружно смеются.

Правила поведения складывались веками и сейчас остались самые нужные и удобные. А другими словами - этикет. Этикет - это правила поведения дома, в детском саду, в школе, на улице, в театре и других местах. Правила нужно знать и соблюдать. Этикетные правила должны стать нормой поведения, войти в привычку. Почему каждый – и взрослый, и ребёнок должны соблюдать правила этикета? Как вы думаете? Совершенно верно. Да, потому, ребята, что соблюдение этикета помогает людям быть предупредительными, вежливыми и не обижать друг друга. В этом случае говорят о хороших манерах. А что же это за манеры, как вы думаете? Когда человек постоянно нарущает правила, говорят, что у него дурные привычки (плохие манеры). Что же это за манеры? (Ребята в зале перечисляют плохие манеры : грубит, хамит взрослым, оскорбляет других, громко кричит, выражается нецензурной бранью и.т.д.). Да, это действительно плохие манеры.

Первый ведущий.

Правила этикета возникли в глубокой древности как удобные и разумные формы общения. В Древнем Китае, например, насчитывалось около тридцати тысяч церемоний: как постучаться в дом, как войти, как встать, сесть, взять чашку с чаем – всё было определено и расписано.

В Японии, когда за столом собираются несколько человек, все точно знают, где должен сидеть каждый.

На Руси правила хорошего тона складывались с незапамятных времён. Считалось, что нравственность у русских воспитывать не надо: она заложена в человеке при его рождении. «Следствие нравственной жизни есть порядок, тишина, спокойствие, покорность дому, всё это есть в земле Русской. Стало быть, русские – нравственны».

Второй ведущий.

Сейчас предлагаем вам игру брейн – ринг. «Садимся за стол». У нас будет две команды. Для этого мы всех находящихся в зале разобьём на две команды. Все зрители, сидящие с левой стороны это команда №1, а с правой – команда №2. Участникам игры предлагаются вопросы и 3 варианта ответов. Вы должны выбрать один из правильных ответов. А жюри попросим оценить.

Ведущий.

Для дальнейшей программы нам необходимо. Как вы думаете, без кого невозможно ни одно состязание? (Зал отвечает – жюри ). Правильно без жюри. Какими качествами должны обладать члены жюри? (В зале перечисляют:) Правильно. Я с вами весьма согласна. У нашего строгого жюри должны присутствовать три наиболее важные качества: чувство юмора, лёгкость характера и самое главное доброта души. Позвольте представить вам наших членов жюри.

Первый ведущий.

Итак, вопросы 1 команде:

1.Кто приглашает гостей за стол, первым садится и начинает есть?

А. Самый весёлый и активный парень.

Б. Почётный гость.

В. Хозяйка.

2. За столом мальчик в первую очередь уделяет внимание тому, кто:

А. Сидит справа от него.

Б. Сидит слева от него.

В. Главному гостю.

3. Во время обеда вы:

А. Будете следить, за тем, чтобы руки ни в коем случае не лежали на столе.

Б. Положите руки на стол.

В. Будете стараться, чтобы только кисти рук лежали на столе.

4. Как поступить, если в гостях подан слишком горячий суп:

А. Придется немного подождать, пока остынет, а затем начать есть .

Б. Подуть на суп, чтобы он скорее остыл.

В. Есть, обжигаясь - вы же в гостях. .

5. Доедая суп, вы:

А. Наклоните тарелку к себе.

Б. Наклоните тарелку от себя.

В. Оставите последнюю ложку су на дне тарелки.

6. Что сделать, если вы взяли кусочек чего-либо в рот и обнаружили, что,

блюдо сильно пересолено?

А. Немедленно выплюнуть кусок на вилку и положить его на край

Тарелки без пояснений.

Б. Взятый в рот кусок нужно проглотить.

В. Сделать хозяйке замечание и потребовать убрать со стола блюдо.

Второй ведущий .

Вопросы 2 команде:

1.Ваше место за праздничным столом определяет:

А. Хозяйка. Б. Вы сами. В. Ваши друзья.

2.Мальчики и девочки размещаются за столом:

А. Как удобно. Это не имеет значения.

Б. Девочки - ближе к хозяйке, с одной стороны стола,

С другой - мальчики.

В. Вперемежку: девочка - мальчик - девочка - мальчик.

3. Вы садитесь за праздничный стол, берёте с закусочной тарелки

Красиво сложенную салфетку и:

А. Кладете ее рядом с тарелкой.

Б. Кладете ее на колени.

В. Заправляете ее за воротник.

4. На праздничном столе справа и слева от тарелки лежат два ножа

И две вилки, а за тарелкой – чайная ложка и фруктовый нож.

Сначала вы воспользуетесь:

Б. Приборами, ближними к тарелке.

В. Теми приборами, которые лежат за тарелкой.

5. Как следует держать чашку с чаем?

А. Просунув указательный палец в ушко ручки.

Б. Держать чашку за ручку пальцами правой руки, не

Просовывая палец в ушко ручки.

В. Поддерживать чашку снизу левой рукой.

6. Должны ли гости, уходя, благодарить хозяев?

А. Это ни к чему. Хозяин должен поблагодарить гостей,

Что они пришли его поздравить.

Б. Гости обязательно благодарят хозяев за гостеприимство .

В.Должны только в том случае если им в гостях понравилось

И у них хорошее настроение.

Первый ведущий.

Пока жюри оценивает этот конкурс. Мы продолжаем нашу программу.

«Манеры не пустяки, - говорил английский поэт Теннисон – Они плод благородной души и честного ума». Хорошие манеры – это вежливость, приветливость, такт. Тактичный человек думает о других, сопереживает, действует в такт с другими людьми. Он не будет демонстрировать плохое настроение, и не будет хохотать, если у друга неприятности. Он пытается понять людей и старается избегать того, что может вызвать их огорчение. Хорошие манеры – это не выходное платье, которое снимают дома. Джентельмен не должен быть груб с младшей сестрой или не заботлив с бабушкой. Открыть дверь, поднести сумку, уступить место, помочь снять пальто – это, прежде всего, твои обязанности перед близкими. Постоянно тренируйся. Хорошие манеры – это хорошие привычки, они должны быть автоматическими. Читай хорошие книги. Наблюдай. А если не знаешь, как поступить в какой – то ситуации, вспомни древнюю мудрость: «Всегда поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступили с тобой, и никогда не делай другим того, что сам не желаешь». Джентельмен, кто это такой, спросите вы. Отвечаю: Английское слово, означающее «корректный, воспитанный, благородный, галантный», следящий за своим внешним видом и поведением.

Второй ведущий .

Вы никогда не задумывались, а зачем люди ходят в гости? На это, наверное, есть много причин. Во - первых, очень приятно, когда, увидев тебя, кто - нибудь обрадуется и тепло улыбнётся. Во - вторых, собираются в гостях разные люди говорят о том, о сём, и всем польза: узнали новости, обсудили события, обменялись сведениями – все стали немножко богаче, умнее. И ещё: привыкли люди делиться друг с другом хорошим. Вот поэтому с давних пор и до наших дней люди ходят в гости. Само собой разумеется, что за долгие время выработались очень ясные определенные представления о том, как вести себя хозяину и гостю. Давайте посмотрим сценку. (Идёт сценка ).

Автор.

После уроков в школе состоялись соревнования по волейболу. После соревнований Витя подошёл к своему другу Игорю и пригласил его к себе в гости.

Витя.

Знаешь, приходи ко мне сегодня часов в шесть. Я тебе марки покажу и конструктор новый. Магнитофон послушаем.

Игорь.

Ладно, приду.

Игорь не торопился. Он пришел часов в семь. Когда Витя уже перестал ждать товарища, вдруг раздался звонок. Звонили очень настойчиво, видно подолгу не отпуская, нажимали на звонок. Мальчик открыл и увидел перед собой друга.

Игорь.

Привет. Это я.

(Проходит в комнату, бросает мокрый плащ и шапку в кресло и осматривается вокруг).

А у вас ничего. Подходяще. Что это?

(Хватает модель парусника с письменного стола).

Витя.

Это отцу подарили. На память.

Игорь.

Здорово сделано. А мачты из дерева сделаны, что ли?

(Нажимает посильнее, и мачта слабо хрустит, бросает кораблик и отправляется бродидь по комнате дальше, трогая другие вещи).

Сколько стоит? А это где покупали? Что за барахло в доме держите? (Произносит с призрением и подходит к журнальному столику, где стоят духи, и лежит пудра. Берёт флакончик духов и выливает себе на голову почти половину, затем дует на пудру. (А в это время Витя вскипятил чай и приглашает Игоря к столу).

Витя.

Все готово. Игорёк, иди, будем пить с тобой чай.

Игорь.

(Критически осматривая чашку с чаем, вазочку с вареньем, сахарницу, а затем открывая холодильник ).

Ты колбасы нарежь, Виктор. А это селёдка, что ли? И селёдку давай. Я знаешь, как солёненькое люблю.

За чаем, Игорь болтал без остановки, не давая хозяину произнести ни слова. Наевшись и напившись вдоволь, он встал.

Ну, я пошёл. Пока. Завтра еще приду. А ножик твой перочинный я взял, мне палку обстругать надо. Отдам как – нибудь.

Первый ведущий.

Давайте проанализируем ситуацию. Правильно ли вел себя хозяин? (Да ).

Каким должен быть хозяин?

(Приветливым, внимательным, тактичным, воспитанным).

А теперь посмотрим, правильно вел себя гость? (Нет) .

А каким он должен быть?

(Культурным, воспитанным, уважать хозяина, не надоедать, не брать чужих вещей).

Слово предоставляется жюри.

По итогам наших заданий звание «самые воспитанные» присуждается… Воспитанные -

Ведущий.

Следующий конкурс танцевальный. На сцену приглашаются две пары. Показывают правильность выполнения конкурса. Затем приглашаются пары из зала.

— формирование у учащихся вечных нравственных норм: доброты, красоты, любви к близким, терпимости к окружающим, сознаниясамосовершенствования.

Как много в нашем мире красоты,

Которой часто мы не замечаем.

Все потому,

Что каждый день встречаем

Её давно знакомые черты.

Красивое можно увидеть (цветы, картину, море, небо, танец и т. д.), услышать (песню, музыка плеск волны, шелест листьев и т.д.), почувствовать красоту доброго, благородного, мужественного поступка. Таким образом, красота – это все то, что нас окружает и доставляет нам радость, приятное, делает нашу жизнь интереснее, богаче.

Ребята, с древних времен человек старался создавать красивые вещи, строить дома и украшать их. Для чего? От этого светлеет на душе и человек радуется. Сама природа дает нам эту красоту.

Красота бывает разной. Послушайте басню.

Спросила молния у солнца:

Скажи, почему люди любят тебя больше, чем меня, ведь я тоже очень яркая?

От моих пожаров, бушующих на Земле, много тепла, но это их не устраивает!

Всё дело в том, что добра в твоей душе хватает лишь на короткую вспышку, которая приносит очень много бед.

Кому из участников этого разговора вы больше симпатизируете:

Каким делает человека доброта?

(Обаятельным, красивым. Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах.)

— Какой человек может быть добрым?

(Добрым может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других. Добрый человек всегда учитывает интересы других людей.)

— Как вы думаете, какие правила доброты необходимо выполнять, чтобы быть добрым?

(Любить людей знакомых и незнакомых, призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям, делать добро для близких, друзей.)

Посмотрите на репродукции картин: различных пейзажей, изображений архитектурных памятников. Какие эмоции вызывают у вас эти картины?

Ученик: Чувство прекрасного. Красота порождает положительные эмоции, доставляют эстетическое наслаждение.

Учитель: Почему всем людям доставляет наслаждение смотреть на шедевры мирового искусства?

Ученик: Они несут “вечные” ценности: Доброту, Красоту, Любовь. Они отражают многовековой опыт человеческого гения.

Учитель: Как вы понимаете слово “красота”?

Ученик: Всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.

2. Учитель: Вот что говорит о красоте народная мудрость:

Красивое слово – серебро, а хорошее дело – золото.

Красна весна цветами, осень – снопами.

Красна птица пением, а человек – умением.

Красна речь поговоркою.

Красота без разума пуста.

Только мыслящий человек способен оценить истинную красоту.

Какие виды искусства, известные вам, воплощают красоту?

Живопись, музыка, скульптура, архитектура, киноискусство.

Прекрасное воплощается в живописи и музыке.

С того времени, как человек стал человеком, с того мгновения, когда он засмотрелся на красоту вечерней зари, он стал всматриваться в самого себя. Красота – это глубоко человеческое. Это радость нашей жизни. Человек стал Человеком потому, что увидел глубину лазурного неба, мерцание звёзд, розовый разлив вечерней зари, багровый закат пред ветреным днём, трепетание марева над горизонтом, бесконечную даль степей, синие тени в сугробах мартовского снега, журавлиную стаю в голубом небе, отражение солнца в мириадах капель утренней росы, серые нити дождя в пасмурный осенний день, фиолетовое облачко на сиреневом кусте, нежный стебелёк и голубой колокольчик подснежника – увидел и, изумлённый, пошёл по земле, создавая новую красоту. Остановись и ты в изумлении перед красотой – и в твоём сердце расцветёт благородство.

Во внешней человеческой красоте воплощены наши представления об идеале прекрасного. Внешняя красота – это не только совершенство тела, не только здоровье. Это внутренняя одухотворённость – богатый мир мыслей и чувств, нравственного достоинства, уважения к людям и к себе.

Единство внутренней и внешней красоты – это эстетическое выражение нравственного достоинства человека. Ярче всего красота человека проявляется тогда, когда он занят любимой деятельностью, которая по своему характеру подчёркивает в нём что-то хорошее, свойственное его личности.

Духовная пустота делает безликой внешность человека. Ничто так не обезображивает, как угодничество: человек становится не самим собой, он как бы стремится вылезть из собственной шкуры.

Идеал человеческой красоты – это вместе с тем и идеал нравственности. Единство физического, нравственного, эстетического совершенства – это и есть та гармония, о которой так много говорится.

Ты – творец собственной духовной красоты. От тебя же зависит красота людей, живущих с тобой рядом.

Остановись и ты в изумлении перед красотой – и в твоём сердце расцветёт благородство”. “Ты – творец собственной духовной красоты”.

“Красота – это глубоко человеческое. Это радость нашей жизни”.

Идеально развитой личностью является личность гармоничная, прекрасная внешне и внутренне. В народе такого человека называют «красивым».

Но нередко именно внешняя красота обращает на себя внимание в первую очередь, ведь по одёжке встречают. Особенно в наше время, когда активно пропагандируются культ внешней красоты и вечной молодости. Однако многовековой опыт подтверждает мудрые и справедливые слова В. А. Сухомлинского: “Духовная пустота делает безликой внешность человека”.

Крылатое выражение о том, что красота спасет мир существует уже давно.

Со временем у человека при выборе партнера, кроме красоты физической и душевной, большую роль стали играть факторы искусственного отбора, в первую очередь материального благосостояния (марка автомобиля, величина счета в банке, наличие недвижимости).

Понятно, что поскольку между физической и душевной красотой и уровнем материальной обеспеченности прямой связи нет, то такой искусственный отбор может оказывать отрицательное влияние на красоту популяции. Фактором искусственного отбора является медицина, снижающая смертность от заболеваний, передающихся генетическим путем. В результате в популяциях человека накапливается груз наследственных болезней. Как не банально это звучит, но здоровье – основа для благополучной жизни, успешной карьеры. Здоровый человек – красивый!

Во всех цивилизованных странах, где конкуренция очень высока, люди давно поняли ценность здоровья и всеми силами стремятся его сохранить, начиная с юных лет. Ученые доказывают, что человек должен жить 150 -200 лет! Так, например древние греки считали, что умереть в 70 лет – это почти то же самое, что умереть в колыбели.

Викторина

1. Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (Да)
2. Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (Нет)
3. Правда ли, что ежедневно надо выпивать 2 стакана молока? (Да)
4. Правда ли, что ребенку достаточно спать ночью 8 часов? (Нет)
5. Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Да)
6. Отказаться от курения легко? (Нет)
8. Согласны ли вы, что солнце, воздух и вода наши лучшие друзья? (Да)
9. Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (Нет)
10. Верно ли, что овощи замедляют процесс старения организма? (Да)
11. Правда ли, что 2 сырых куриных яйца заменяют суточную норму витаминов? (Да)
12. Дети и животные во время болезни перестают есть. Разумно ли это? (Да)
13. Правда ли, что одна выкуренная сигарета в день не опасна для человека? (Нет)
14. Правда ли, что среди женщин смертность от вызываемого курением рака легких превышает смертность от рака груди? (Да)
15. Правда ли, что детям до 15 лет нельзя заниматься тяжелой атлетикой? (Да)

Как жить, чтобы не стареть, чтобы в каждом возрасте быть красивым и индивидуальным? Как сохранить молодость? Известно, что старение- процесс не только физиологический. Есть молодые старики, а иного человека и в восемьдесят лет язык не повернется назвать старым.

Что же нужно и не нужно делать, чтобы остаться надолго молодым? Нужно:
● Мало есть.
● Пить больше воды.
● Заниматься спортом.
● Дышать свежим воздухом.
● Как можно больше ходить.
● Много спать.
● Просыпаться с улыбкой.
● Чаще смеяться.

Не нужно:
● Употреблять спиртное.
● Курить.
● Переедать.
● Дуться на окружающих.
● Страшиться нового.

Анкета. На мои вопросы вы отвечаете “ да” или “нет”
1. Можно ли человека заставить быть добрым? нет
2. Можно ли стать добрым на время? нет
3. Нужно ли быть добрым к любому человеку? да
4. Легко ли быть добрым? да
5. Есть ли у вас желание делать добрые дела? да

— У вас получилось больше ответов “да” и я вижу, что вы стремитесь к добру, а стесняться доброты не надо. Доброта всегда приносит, что? радость окружающим людям. Она, как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов.
— Я хочу, чтобы в жизни вы совершали только добрые дела, чтобы вас все любили и уважали.
— Посмотрите на ваших столах лежат солнечные лучики. Напишите, кого в нашем классе вы считаете самым добрым и с кого можно брать в этом пример.
— Прикрепите эти лучики к нашему солнышку. (Дети выходят к доске.)

(В заключении урока учитель предлагает учащимся поработать в группах. Каждая группа на листах записывает правила, с помощью которых можно сохранить красоту и здоровье человека. После выполнения работы листы вывешиваются на доску и комментируются.)

Мы знаем, что красивы облака,

Река, цветы, лицо любимой мамы,

И Пушкина летящая строка,

И то, что человек красив делами.

Но есть еще другая красота,

Которая не кажется красивой.

К примеру, красота крота.

Или пчелы трудолюбивой.

Или змеи, лягушки и жука.

Или другого странного «народа».

Не зря все бесконечные века

Его ваяла мудрая природа.

Вглядись в лицо любого существа –

И ты увидишь, как она права!

МОУ «Яснозоренская СОШ»

Чуприна Оксана Николаевна

КЛАССНЫЙ ЧАС.

«О КРАСОТЕ, МОДЕ И ХОРОШЕМ ВКУСЕ».

Цели: формировать правильные представления о истиной красоте человека;

Развивать эстетический вкус, разумный подход к чувству меры по отношению к моде.

«Вещи – наши слуги, и вести себя они должны соответственно, то есть быть незаметными». Л. Леонов.

« Прежде чем одеться и накраситься, подумай, какого отношения ты добиваешься?» И. Кон.

«Хорошо одетый человек - это тот, на чью одежду не обращают внимания». Уильям Сомерсет Моэм

«Хорошо одетый человек тот, кто считается с собой и с другими». Пьер Карден

Полистаем наш журнал о моде.

1 О ХОРОШЕМ В МОДЕ И О МОДЕ НА ХОРОШЕЕ.

О моде говорят и знают все. Многие пытаются ей следовать, некоторые ругают её.

Как вы считаете должны ли все следовать моде?

Мода не вызывает споров тогда, когда она не затрагивает мораль человека).

В чём проявляется мода? (в одежде, причёске, обуви, мода на профессии, отдых, на жаргон, на здоровье).

Почему люди спорят о моде? Влияет ли мода на моральный облик человека, его поведение? На его отношение к людям, природе?

Объясните выражения: «Что красиво, то и модно».

«Чёрт плачет, что моды не настачет». «Следуя за модой, себя не уродуй».

2 СЛЕДУЯ МОДЕ, СЕБЯ НЕ УРОДУЙ.

«Жертва моды».

В парке я соседу по скамейке

Показал на одного юнца,

Брюки клеш, причёска под индейца.

Жертва моды, нету ей конца.

Но сосед сказал довольно резко:

«Ну и что ж, и вам бы так не прочь,

И потом да будет вам известно,

Этот мальчик мне родная дочь».

В тот же миг я стал просить прощенья:

«Вы отец! Но как же знать!»

Тот сосед воскликнул с возмущеньем:

« Вы с ума сошли, ведь я же мать!»

3 ТАКАЯ ИЗМЕНЧИВАЯ МОДА!

Вот к чему может привести бездумное поклонение моде.

Всегда ли то, что модно отвечает хорошему вкусу?

Должна ли одежда соответствовать возрасту, полу, стилю (костюм и кеды)?

Как вы отбираете для себя вещи (одежду, обувь и др.)?

Помогает ли вам модная одежда в общении со сверстниками?

Предоставляют ли вам родители право носить и покупать одежду, какую вы захотите?

ПОМНИТЕ: по одёжке встречают, а по уму провожают.

4 ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ БЫТЬ КРАСИВОЙ В ШКОЛЕ?

Мы часто говорим с вами о том, какой внешний вид должен быть у вас в школе.

Из устава школы:

    Являйся в школу в чистой, выглаженной одежде. Мальчики – костюм, галстук, девочки – однотонная блузка, тёмная юбка или классические брюки.

    На уроки физкультуры приходи в спортивной форме и обуви.

    На занятия в школьных мастерских и на общественно-полезные мероприятия приходи в рабочей одежде.

    При себе имей чистый носовой платок, расчёску.

    Парадная форма мальчиков – костюм, галстук, белая рубашка, для девочек – белая блузка, тёмная юбка.

Если хочешь быть в школе красивым?

    Нужна ли школьная форма, так как:

А) она является отличием ученика от всех остальных,

Б) потому что она дисциплинирует,

В) делает равными между собой,

Г) не отвлекает от учёбы.

2. Хотели бы вы, чтобы наш класс отличался формой от всех остальных классов?

3. Одеваешь ли ты какую-нибудь одежду, делаешь причёску в школу, чтобы привлечь к себе внимание?

4. Говоришь ли ты модные словечки со сверстниками, если они тебе не приятны, и дома ты их не употребляешь?

5. Приветствуют ли родители твою моду?

6. Если бы я был директором школы, то разрешил ученикам носить…

5 БЫТЬ СОВРЕМЕННЫМ ИЛИ КАЗАТЬСЯ?

Обсудим ситуацию:

    Они сидели на скамейке, гримасничали, курили. По одежде трудно было определить их пол. Но по голосам догадался – девушки. Одна громко рассказывала о парне, речь пересыпала непотребными словами. Прохожие шарахались, обходили их стороной.

Когда же прохожий мужчина сделал им замечание, в ответ услышал град таких реплик, что в смущении отошёл в сторону.

Дайте оценку поведения девочек, которые считают себя современными?

Это поведение признак моды или невоспитанности?

Какие девочки нравятся вам, мальчики?

    Джентльменский набор современного парня: плейер с наушниками, крутая мобила, джинсы, громкий смех, плоские шуточки, чтобы привлечь внимание девочек.

Как, по-вашему, в этом заключается современность?

Девочки, каких мальчиков вы считаете современными?

В чём истинная красота и современность человека?

МОДА ВИНОВАТА.

Взгляды гневные бросая,

Ходит девушка босая,

Ходит-бродит вдоль газона,

Говорят, что для фасона.

Говорят, она богата,

Просто мода виновата.

Ходит юная Джульетта,

Не раздета, не одета,

Патлы не причёсаны,

Дымит папиросами.

Ходит так зимой и летом.

Если ей сказать об этом-

Девушка обидится,

Говорит, что битница.

Смотрит девушка налево,

Вероятно, ждёт Ромео,

Молодого, храброго,

Бородёнка шваброю,

Вот он, милый, появился,

На ходу не запылился.

Зрелище воистину-

Заспанный, расхристанный.

Гусь хорош, но и гагара

Не уступит гусю, пара!

Чем грязнее, тем моднее,

Им то, модникам, виднее.

Как ни глянешь на « пейзаж»,

Мысль у нас одна и та ж:

Пусть невинно, пусть наивно

Всё равно смотреть противно!

6. РЕФЛЕКСИЯ

Ребята, в конце нашего разговора я бы хотела, чтобы вы продолжили фразы:

Сегодня на классном часе мы говорили о …

Я понял, что модно…

Быть модным и современным значит быть…

7 ИТОГИ

Я думаю, что вы со мной согласитесь, что не всегда красиво, то, что модно.

Мода делает нашу жизнь разнообразной, приятной, без неё жизнь была бы скучна.

Я думаю, что вы все сегодня поняли, что главное в человеке – хороший вкус, который надо воспитывать, он должен проявляться и в одежде, и в разговоре, и в поведении.

Закончить наш классный час я хочу словами А.П.Чехова: «В человеке всё должно быть прекрасно и одежда, и душа, и мысли!» Запомните эти слова и следуйте им в жизни.

Список использованных источников:

1 " В союзе с красотой . Эстетическое воспитание учащихся во внеклассной работе"; Прасолова , Е.Л.; Изд-во: М.: Просвещение, 1987 г.

2 http://afield.org

3 http://fashiony.ru

Школьные мероприятия и школьные праздники

Артишок

Сценарий развлекательного мероприятия «Красота спасет мир» предусматривает участие школьниц из разных классов.

Количество участников: 8–10 человек.

Время проведения: от 50 минут до 1 часа.

Место проведения: актовый зал.

Цель праздника: помочь школьницам обрести уверенность в своих силах, самоутвердиться и самореализоваться; способствовать развитию талантов и способностей; создать и поддерживать положительный эмоциональный настрой; способствовать пробуждению интереса к познанию действительности, к общению ребят между собой.

Оборудование: звуковая техника - музыкальный центр, микрофон; столик, яблоко, цветы.

На сцене создается таинственный полумрак, звучит тихая музыка. Выходят греческие воины и Парис. Воины говорят между собой.

1-й воин

Зевс отправил красавиц к сыну царя Трои Парису…

2-й воин

Чтобы там решили, кто из них красивей.

3-й воин

Заинтригованный Парис первым делом предложил богиням конкурс! Дамы согласились.

Парис

По очереди демонстрировали они свою красоту, но при этом каждая тихонько обещала за вожделенный приз свою награду, одна - власть, другая - воинскую славу, третья - самую красивую жену… Последнее обещание мне больше всего понравилось. Афродита получит яблоко. Я же - прекрасную Елену. (Бежит отдавать яблоко Афродите .)

2-й воин

А на земле по причине такого решения началась троянская война.

1-й воин

Второй конкурс красоты состоялся в Сиракузах в III веке до нашей эры.

3-й воин

И привел к созданию одной из самых чувственных и эротичных статуй античности - Афродиты Каллипиги.

Звучит торжественная музыка, на сцену выходят ведущие.

Ведущий

Сегодня мы проводим программу «Красота спасет мир».

Ведущая

Ее составляют 5 конкурсов, в которых принимают участие 5 конкурсанток.

Представление конкурсанток.

Ведущая

В жюри сегодня присутствуют … .

Я надеюсь, что жюри компетентное и будет судить правильно и объективно.

Ведущий

Первый конкурс называется «Стихотворная характеристика».

Конкурс Стихотворная характеристика

Примеры характеристики

Красавица моя! Вся стать,
Вся суть твоя мне по сердцу.
Все рвется музыкою стать
И все на рифму просится…

Как неразгаданная тайна,
Живая прелесть дышит в ней.
Мы смотрим с трепетом тревожным
На тихий свет ее очей…

Ее движенья,
Улыбки, речи и черты
Полны все жизни, вдохновенья,
И дивной, чудной простоты…

В оконном стекле отражаясь,
По миру идет, не спеша,
Хорошая девочка Маша.
И очень она хороша!

О ней немало звонких слов
Сказали мудрые поэты.
За вечно юную любовь -
Источник радости и света.

Ученики аплодируют участницам и поддерживают их.

Ведущая

Второй конкурс называется «Секрет».

Конкурс Секрет

1-я участница

Быть всегда привлекательной, отличной хозяйкой и проявлять мудрость.

2-я участница

Женщина всегда должна быть красивой, умной. В ней должна быть индивидуальность. Хорошо, когда внешние данные гармонируют с внутренним содержанием.

3-я участница

Женщина должна быть скромной, сдержанной, с приятной внешностью.

4-я участница

Прежде всего - это любимый и любящий человек, замечательная мать, чудесная хозяйка.

5-я участница

Хрупкая, нежная, тем не менее, именно она - основа домашнего тепла и уюта.

Ведущая

Пока жюри подводит итоги по результатам двух конкурсов, нас пришли поздравить ребята из группы «Маски наоборот». Встречайте!

Выступление: мини-сценки из телевизионной программы «Городок».

Замужем?

А..? Нет… нет…

Дети есть?

Что? А, нет, нету..

Значит, все-таки решили уехать из страны?

Да, уехать…

Ну а куда?

В Санта-Барбару.

А почему именно в Санта-Барбару?

Ну… Я ведь там всех знаю!

Концерт. На сцене зажигают музыканты, а перед сценой бегает мужик и орет во все горло: «Супер! Класс! Кайф!»

Кто это? - спрашивает один зритель у другого.

Да это - бегущая строка.

Объявление членами жюри результатов двух конкурсов.

Ведущий (ведущей )

А как ты думаешь, что необходимо женщине для счастья?

Ведущая

Необходимо, чтобы каждый день была весна и цветы, домашний уют.

Ведущая

Быть оптимистом, на все реагировать с улыбкой.

Ведущий

Наш третий конкурс называется «Перевертыши».

Конкурс Перевертыши

Ведущая

Попробуйте перевести «Черная луна леса». Переверну каждое из слов - получается название кинофильма «Белое солнце пустыни».

Ведущий

Попробуйте разобраться самостоятельно в «перевернутых» пословицах, кинофильмах, строчках из песен и просто крылатых фразах.

Ведущая

С точностью до наоборот. Начинаем! У каждой участницы есть 2 попытки.

Кинематография

«Принесенные морем» - «Унесенные ветром»

«Одинарная лычка» - «Двойной удар»

«Возбужденные луной» - «Утомленные солнцем»

Сериал «Последние укусы» - «Первые поцелуи»

«Шесть на самолете, считая кошку» - «Трое в лодке, не считая собаки»

«Ямопад» - «Скалолаз»

«Хозяйка в прошлом» - «Гостья из будущего»

«Роботы в белом» - «Люди в черном»

«Большая любовь» - «Маленькая Вера»

«Саша без девчонок» - «Элен и ребята»

Ведущий

Четвертый конкурс называется «Вкуснейшее блюдо».

Конкурс Вкуснейшее блюдо

Ведущая

Нужно продемонстрировать блюдо, дать ему название, рассказать способ приготовления.

Выступление участниц.

Ведущий

Встречайте ребят из группы «Маски наоборот». Аплодисменты!

Номер художественной самодеятельности.

Ученица

Среди школьников немало остроумных людей, настоящих фантазеров. Судите сами по выдержкам из их сочинений:

  • «Не хочу учиться, а хочу жениться»,- говорит Митрофан, понимая, что два этих дела он не потянет.
  • Иногда Чичиков думал, как все помещики, головой.
  • На дороге стоял пожилой дуб.

Ведущий (ведущей )

А в каком возрасте ты получила первый цветок от мальчика?

Ведущая

Если просто от друга (мальчика), то в 8 классе (мне было 14 лет), когда мои одноклассники дарили всем девочкам цветы.

Ведущий

Тогда эти цветы для тебя (дарит цветы ).

Ведущая

Спасибо. И наш пятый конкурс называется «Как тебе понравиться?».

Конкурс Как тебе понравиться?

Ведущий

Дайте свои советы!

Звучит веселая музыка.

Пример выступления в форме частушек

Девочки, красавицы,
Всегда умейте нравиться.
Ведь улыбка, звонкий смех
Гарантируют успех!

Если хочешь быть красивой,
Про лицо не забывай;
Через два на третий день
Скраб и маску применяй.

Для волос взяла бальзам -
Очень все удивились:
Стала пышной шевелюра -
Заново родилась!

Витамины А для зренья
Вы попринимайте,
Разглядите всех парней,
Лучших расхватайте!

Кризис нам теперь не страшен,
Да и стресс нам ни к чему:
Коллектив у нас хороший -
Все невзгоды по плечу.

Можно долго петь частушки,
Ведь проблем у нас не счесть.
Но скажу вам откровенно:
На лучшее надежда есть!

Объявление членами жюри результатов трех конкурсов.

Подведение итогов, награждение участниц призами и цветами.

Титулы участниц:

«Мисс Обаяние», «Мисс Очарование», «Мисс зрительских симпатий», «Мисс Скромность», «Мисс Нежность».

Ведущий

Дарите радость людям!

Ведущая

А я верю, что красота спасет мир!

Звучит песня «Мы желаем счастья вам», сл. И. Шаферана, муз. С. Намина.

В мире, где кружится снег шальной,
Где моря грозят крутой волной,
Где подолгу добрую
Ждем порой мы весть.
Чтобы было легче в трудный час,
Очень нужно каждому из нас,
Очень нужно каждому
Знать, что счастье есть.

Припев:

Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом.
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом.

Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким:
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим!

В мире, где ветрам покоя нет,
Где бывает облачным рассвет,
Где в дороге дальней
Нам часто снится дом.

Нужно и в грозу, и в снегопад,
Чтобы чей-то очень добрый взгляд,
Чей-то очень добрый взгляд
Согревал теплом.

Припев.

Мы желаем счастья вам,
Мы желаем счастья вам,
Мы желаем счастья!

Сценарий Дня красоты и здоровья 9.09.2010

Здравствуйте, дорогие учащиеся нашей школы, а также многоуважаемые педагоги.

Как вы думаете, почему сегодня мы собрались с вами в нашем любимом актовом зале?

Совершенно верно. Сегодня 9 сентября. Этот день считается международным днем красоты и здоровья. Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое красота и как вы понимаете это слово?

Но для начала, я приглашаю на эту сцену представителей от каждого класса (мальчика и девочку)

Представьтесь, пожалуйста (представляются)

Перед тем, как мы начнем конкурсную программу, я бы хотела познакомить вас с нашим жюри.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

До сих пор многие философы спорят, что есть красота. Ваше задание №1. Сейчас я вам расскажу о красоте и как она менялось со временем. А ваша задача, дорогие участники, за это время придумать девиз для дня красоты и здоровья.

Задание №2

Как я уже говорила, сегодня день красоты и здоровья. Поэтому мы хотим посмотреть на- сколько у нас здоровые, смелые и сильные наши мальчики. Ваше задание: прокрутить обруч. Кто больше раз это сделает, тот и победит.

Задание №3

Ничто так не украшает женщину, как прическа. Следующий конкурс заключает в себе изготовление прически. Прошу помощниц от каждого класса подняться на сцену и по моей команде мы начнем конкурс.

Задание №4

Пока наши очаровательные конкурсантки делают себе прически, я хочу проверить есть ли у нас в зале спортивные и выносливые мальчики? Прошу выйти от класса по 2 человека. Ваше задание: кто больше всех сделает приседаний, тот получает приз.

Задание №5

Пока нашим девушкам делают прекрасные прически, я бы хотела спросить у наших конкурсантов. Какую девушку вы назовёте красивой? Какие качества она должна иметь? Назовите эти качества. (обращаюсь в зал)

Задание №6.

Показ причесок

Задание №7

Сейчас каждому мальчику я раздаю по 2 шарика. Тот, кто быстрее всех путем надувания, лопнет их первым, тот и победил.

Задание №8

Неотъемлемой частью красоты является походка. Спина должна быть прямой, подбородок вытянут, руки расслаблены. А давайте посмотрим на походку наших участниц. Но задание усложним тем, что на голове у них будет лежать книга. Нужно пройти по сцене с книгой на голове, не уронив её на пол.

Подведение итогов. Вручение подарков.

На этом наш праздник подошел к концу! До свидания, до новых встреч!