Цветущий яблоневый сад. Нетрадиционные способы рисования (открытое занятие в старшей группе). Конспект занятия на весеннюю тематику в старшей группе на тему: Цветущие растения Организованная образовательная художественная деятельность

Валентина Корнеева

Управление образования городского округа Саранск

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №116 комбинированного вида»

Конспект итогового занятия по рисованию в старшей группе№7

«Цветут сады »

Подготовила :

воспитатель I квалификационной категории

Корнеева В. А

Саранск - 2018г

Конспект итогового занятия

по рисованию

в старшей группе

на тему :

«Цветут сады »

Программное содержание :

1. Закреплять навыки изображения пейзажа

2. Закреплять технику и методы работы с акварелью

3. Закрепить правила смешивания красок

4. Закрепить жанры в изобразительном искусстве

Материал :

Вода в стаканчиках, краски акварельные, кисть белка №3, подставки под кисти, гуашь белая, палитра, салфетка, лист А4, Демонстрационный материал.

Методические приёмы :

Художественное слово, пальчиковая гимнастика, физкультминутка, вопросно-ответная беседа, показ рисования , рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель «Собрались все дети в круг

я твой друг ты мой друг

дружно за руки возьмемся

И друг (у) улыбнемся.

Сегодня ребята по дороге в детский сад увидела я сороку.

Сорока – белобока по деревцам и кустикам летала,

По веткам скакала,

Детский сад искала.

Принесла в клюве письмо.

(Показывает детям письмо)

Прочтем его?

(Открывает конверт)

«Дорогие дети из группы №_ . Вам пишут сказочные герои. В нашей стране есть красивые сады . Они цветут каждую весну . Но в этом году наши сады заколдовал злой волшебник и они перестали цвести. Чары рассеются и сады вновь зацветут , если у нас будут нарисованные деревья для нашего сада.»

Вводная часть

Я хочу вас спросить, какое время года сейчас и какой месяц (весна, май) Молодцы, ребята. А вы знаете что в мае особенно пышно цветут плодовые деревья . Какие плодовые деревья вы знаете? (яблоня, вишня, груша)

Послушайте стихотворение Елены Аткиной.

От белой яблони в цвету

Мне глаз не оторвать,

Невесты юной красоту

Я вижу в ней опять.

Поэтесса сравнивает цветущие яблони с невестой . Почему? (они тоже в белом наряде)

Правильно, а давайте внимательней рассмотрим цветущие деревья .

Посмотрите, цветы у яблони белые . От обилия цветов , они похожи на облака, которые спустились с неба.

Ребята, а как мы называем картину, на которой художник изображает нашу природу с ее лесами, полями, реками, озерами, садами? (пейзаж)

Если видишь на картине

Нарисована река

Или ель и белый иней,

Или сад и облака.

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется… пейзаж.

На лугу растут цветы

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивания - руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы .

С ними потянись и ты. (Потягивания - руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки ,

Опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом опять встают (выпрямляются)

И по-прежнему цветут .

Воспитатель :- А теперь я предлагаю составить (смоделировать) свой весенний пейзаж.

Что обязательно будет на картине, если это весна и с каждым днем становится все теплее?

(дети выбирают солнце) .

Что еще можно нарисовать , если пейзаж - это картина о природе?

Небо какое (голубое, Травка на лужайке какая (зеленая) Что еще изобразим Цветущие сады (деревья, давайте вспомним как рисуем деревья, рисуем ствол и ветки, ствол толстой линией, а ветки тонкой. (Как мне это сделать? (Тонкая линия кончиком кисти, а толстая всем ворсом) Зеленые листья рисуем методом примакиванием. Листьев рисуем не очень много, нам надо оставить место для цветов , цветы , птички летают, бабочки.

Вот какой пейзаж у нас получился.

Ребята, давайте поможем сказочным героям и нарисуем цветущие яблони

Воспитатель : - Теперь я предлагаю вам пройти в нашу мастерскую и нарисовать свой пейзаж .

Ну, а теперь давайте разомнемся.

Пальчиковая гимнастика : Весна

Иди, весна, иди, красна (дети пальчиками идут по столу)

Принеси ржаной колосок, Овсяной снопок,

Яблоки душистые, груши золотистые,

Большой урожай в наш край. (загибают по одному пальчику, на обеих руках начиная с мизинца)

Давайте вспомним, как надо сидеть, держать кисть. Как надо рисовать кистью , чтобы получилась тонкая линия?

Дети : Кончиком кисточки проводить линию.

Воспитатель : - А если вы поработали одной краской и вам понадобилась другая, что надо сделать?

Дети : Промыть хорошо кисть.

Воспитатель : - А чтобы ваши пейзажи получились красивые, надо работать аккуратно, не размазывать руками краску по листу бумаги.

(Ребята выполняют работу по музыку, воспитатель оказывает помощь при затруднениях).

Воспитатель :- Возьмите, пожалуйста свои рисунки и встаньте в круг.

Что мы сегодня рисовали ? Для кого?

Заключительная часть

Ребята, мы с вами нарисовали замечательные цветущие сады , и помогли нашим сказочным героям, а теперь давайте встанем и посмотрим наши рисунки.

Завершение, оценка работ.




Публикации по теме:

Конспект итогового занятия «Времена года» в старшей группе Тема: «Времена года»Цель: Развитие речи детей старшего дошкольного возраста. Задачи Коррекционно-образовательные: систематизировать и закрепить.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Фото отчёт о проведении.

Конспект итогового физкультурного занятия в старшей группе ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: - Развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, внимание, настойчивость в достижении цели. - Воспитывать.

Конспект итогового занятия по математическому развитию в старшей группе Цель: закрепить и обобщить знания детей. Задачи: - закрепить знание дней недели, частей суток, их последовательности; - упражнять в счёте.

Оксана Авраменко

Программное содержание:

1. образовательные:

Продолжать знакомить детей с натюрмортом, используя нетрадиционные техники рисования;

Обогащать эмоциональную сферу ребенка;

Закрепить умение смешивать краски, получая новый цвет;

Совершенствовать технические приемы рисования нетрадиционным способом: при помощи прищепки и ватного диска;

Закрепить знания детей о временах года.

2. воспитательные:

Воспитывать любовь к природе, создавать у детей радостное настроение;

Учить видеть красоту природы и разнообразие цветов, общий колорит.

3. развивающие:

Развивать воображение и мышление чувство цвета и композиции.

Материалы и оборудование: Лист бумаги А-4, гуашь, кисти, прищепки, ватные диски, репродукции на тему «Весна», фотографии цветущих деревьев.

Предварительная работа:

Рассматривание репродукций с цветущими деревьями;

Наблюдение за природой на участке детского сада;

Чтение стихов и рассказов и загадок о весне.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки:

Я раскрываю почки,

в зелёные листочки.

Деревья одеваю,

посевы поливаю,

Движения полна,

зовут меня.

Зеленоглаза, весела,

Девица- красавица.

Нам в подарок принесла,

То, что всем понравится:

Зелень - листьям,

Нам - тепло,

Волшебство

Чтоб все цвело.

Вслед ей прилетели птицы

Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица -.

Воспитатель: Правильно. Весну в народе называют весна-красна. Природа просыпается от зимних холодов, прилетают птицы, появляется первая зелень, цветы. Весной всё вокруг оживает.

Послушайте стихотворение А. Блока «На лугу»

Леса вдали виднее,

Синее небеса,

Заметней и чернее

На пашне полоса,

Весна идёт сторонкой,

Не это ли весна?

Нет, это звонко, тонко

В ручье журчит волна.

Воспитатель: О чём говорится в стихотворении? Что происходит с природой?

Ответы детей.

Воспитатель: У нас сегодня необычное занятие. Мы с вами научимся при помощи ватного диска и красок рисовать цветущие деревья. А для начала проведем небольшую разминку.

Физкультминутка «Выросли деревья в поле»

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания - руки вверх)

Вот подул весёлый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперёд)

Вправо-влево, взад-вперёд -

Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Воспитатель: Приступаем к рисованию. Берем кисточки в руки и рисуем ствол нашему дереву.

Воспитатель: И вот ствол готов. Теперь мы нарисуем с вами цветочки на нашем дереве. А помогут нам в этом. ватный диск и прищепка. Сворачиваем диск так, чтоб у нас получился цветочек, фиксируем прищепкой и творим.


Воспитатель: Наши работы готовы. Вам понравился работать в новой технике? А какие прекрасные работы у вас получились! Вы творили как добрые волшебники.

В конце занятия дети рассматривают рисунки, выбирают наиболее удачные для выставки. Педагог хвалит детей за интересные и красивые работы.


Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детского самовыражения и фантазии. На этот раз мы с ребятами, в качестве инструмента для творчества, решили использовать ватный диск и прищепку… Вот, какие цветущие деревья у нас получились.

Конспект открытого занятия по рисованию «Яблони цветут» (подготовительная группа)

Ладик Татьяна

Программные задачи :

1. Закрепление : изображать на листе бумаги несколько предметов связанных одним содержанием.

2. Закрепление : правильно располагать деревья на листе.

3. Закрепление : правильно выбирать цвет краски , смешивая её.

Технические задачи :

1. Закреплять умение правильно держать кисть и пользоваться ею.

2. Закрепление : рисовать деревья разной величины и располагать их на листе.

Воспитательные задачи :

1. Воспитывать интерес к весенней живописи, к ее краскам.

2. Развивать самостоятельность, умение слушать воспитателя.

Материалы и оборудование :

1. Альбомный лист А4, тонированный.

2. Краска гуашь.

3. Кисти.

4. Баночка с водой.

5. Палитра.

Ход занятия.

Воспитатель : Ребята, давайте встанем в кружок и возьмёмся за руки.

Сегодня на наше занятие к нам пришли гости , давайте с ними поздороваемся.

Дети : Здравствуйте!

Воспитатель предлагает детям сесть на коврик.

Воспитатель : Скажите ребята, а какое у нас сейчас время года?

Дети отвечают : Весна!

Воспитатель : Правильно весна!

Когда приходит весна всё вокруг просыпается и оживает. Весне наконец удалось победить зиму, и она уверенно вступает в свои права. Сейчас самая середина весны. Как называется второй весенний месяц?

Дети : Апрель!

Воспитатель : Правильно!

Какие приметы весны вы знаете? (Ответы детей)

Воспитатель : Недавно мы с вами рисовали цветы , которые самые первые просыпаются весной. Давайте вспомним, как они называются?

Дети : подснежники.

Воспитатель : Правильно. Оживает не только земля, но и деревья. На деревьях появляются почки. Ребята, а что появляется из почек? (листья)

А некоторые деревья еще и цветут . Какие это деревья?

Дети : перечисляют : сирень, черемуху, плодовые деревья.

Стук в дверь. (воспитатель открывает дверь и входит весна с веточкой яблони в руках ).

Воспитатель : К нам в гости пришла весна и она пришла к нам не с пустыми руками. Посмотрите у нее в руках веточка яблони с набухшими почками , из которых потом появятся листочки.

Ребята, какого цвета листочки на деревьях?

Дети отвечают : Зелёного.

Воспитатель : Правильно зелёного.

А на веточке, которую принесла весна, есть листочки?

Дети отвечают : Нет.

Воспитатель : А, какого цвета цветы на яблоне ?

Дети : Белые и розовые.

Воспитатель : Правильно!

Воспитатель : А давайте нарисуем деревья с распустившимися листочками и цветами и подарим наши рисунки весне

Дети соглашаются.

Воспитатель : Ребята давайте отдохнём и поиграем.

Физкультминутка.

В поле мы с тобой пошли

(Шаг на месте)

И цветочки там нашли .

(Остановиться)

Наклонились за одним,

(Наклон вперёд)

А потом и за вторым,

(Наклон вперёд)

Третий быстро мы сорвали

(Наклон вперёд)

И с букетом побежали.

(Бег на месте) .

Воспитатель : Давайте пройдём с вами за наши столы и приступим к рисованию . Будем рисовать яблоневый сад . Что будем рисовать сначала ?

Дети : деревья.

Воспитатель : Правильно. Стволы у деревьев коричневого цвета . Возьмём с вами кисточки и обмакнём их в воду, а затем в коричневую краску и нарисуем ствол нашего дерева. Прижимаем косточку внизу и ведём наверх. Деревья которые находятся близко, рисуем большой ствол, а которые вдалеке, маленький. Яблони цветут каким цветом ? Розовым и белым. Возьмём палитру и перемешаем красную краску и белую, получилась розовая краска. Возьмём зелёную краску и, примакивая кончик кисточки рисуем листочки. Прежде, чем приступить к работе, давайте с вами сделаем гимнастику для пальчиков. Приготовили пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

Солнце поднимается –

Цветочек распускается !

Солнышко садиться –

Цветочек спать ложиться .

В процессе выполнения работы объясняю непонятные моменты. Методом пассивного рисования помогаю детям .

Воспитатель : Ребята, давайте разложим наши работы на столе, и покажем весне

Воспитатель : весне очень понравились ваши рисунки. Он говорит спасибо.

Воспитатель : А теперь давайте попрощаемся с весной.

Дети прощаются.

По ИЗО деятельности

Конспект непосредственно-образовательной области
«Художественное творчество» в старшей группе
группе «Волшебное дерево»

Подготовила и провела: Иванова Е.М., воспитатель
1квал.категории МБДОУ №33 «Незабудка» г.Калуга

Тема: Волшебное дерево ( нетрадиционное рисование)

Цель: Развивать художественно-творческие способности.

Задачи:

Закрепить знания детей о нетрадиционных художественно-графических техниках рисования, показать их выразительные возможности;

Побуждать детей передавать особенности волшебных цветов,

Добиваясь выразительности с помощью цвета;

Воспитывать умение находить нестандартные решения творческих задач;

Совершенствовать мелкую моторику рук и зрительно - двигательную координацию;

Продолжать работу по обогащению словарного запаса, активизировать в речи детей прилагательные;

Развивать эмоционально - чувственную сферу детей.

Словарь: тревожный, волшебный, восклицательный, путники.

Оборудование: квадрат белой бумаги, гуашь, кисти разного размера, банка с водой, простой карандаш, салфетки. Панно «Волшебное дерево». Музыкальное сопровождение. Д/и «Собери цветок» для индивидуальной работы.

Предварительная работа:

Знакомство с нетрадиционными художественно - графическими техниками рисования, рассматривание образцов;

Рисование декоративных цветов, рассматривание их в изделиях народных мастеров; д/и «Собери цветок», «Выложи узор»

Ход:

Воспитатель собирает детей вокруг себя. В этот момент за дверью звенит колокольчик, воспитатель открывает дверь и вносит в группу звенящий колокольчик с письмом. Воспитатель читает конверт с адресом и говорит о том, что письмо адресовано детям нашей группы. Воспитатель предлагает детям вскрыть конверт и прочитать письмо. Письмо написано тревожными красками и всё в восклицательных знаках.

Воспитатель: Почему такое тревожное письмо?

Дети: Добрая волшебница просит о помощи! Что-то случилось!

Дети рассматривают конверт и письмо. Воспитатель предлагает детям сесть и послушать письмо, которое прислала добрая волшебница.

Я добрая волшебница. Среди многих чудес, которые меня окружают, есть волшебный сад, где растёт необыкновенное, волшебное дерево». Воспитатель открывает панно с деревом, дети рассматривают его.

Весной дерево зацветало волшебными, красивыми цветами. Когда в саду останавливались путники и садились отдохнуть под деревом, случалось невероятное - они становились добрыми.

Воспитатель: Дети, кто такие путники?

Дети: Люди, которые путешествуют, которые долго находятся в пути.

Но этой весной цветы не распустились.

Воспитатель: А как вы думаете почему?

Дети высказывают разные предположения, одно из предположений:

Его заколдовала злая волшебница.

У злой волшебницы есть тоже сад, но деревья цветут тёмными, колючими, некрасивыми цветами. Она завидовала красоте этого дерева и решила: Раз у меня нет такого красиво цветущего дерева, то пусть небудет ни у кого! И теперь это дерево не цветёт!

Я прошу Вас о помощи. Помогите расколдовать моё дерево!

Воспитатель: Дети, поможем доброй волшебнице?

Дети: Да, мы поможем!

Воспитатель: А как мы можем помочь доброй волшебнице?

Дети: Нарисуем цветы, и дерево зацветёт!

Воспитатель: Мы с вами станем волшебниками, и будем рисовать волшебные, красивые цветы

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, дети рассматривают приготовленные для рисования материалы.

Воспитатель: Какие волшебные способы рисования вы знаете?

Дети: Мы умеем рисовать пальчиком, ладошкой, тычком сухой кистью, монотипией.

Воспитатель спрашивает 3-4 детей о том, какими волшебными способами они будут рисовать красивые, волшебные, необычные цветы.

Пальчиковая гимнастика «Цветы»

Наши алые цветки (Медленно разгибать пальцы из кулачков, покачивая кистями рук вправо-влево)

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет. (Медленно сжимать пальцы в кулачки покачивание кулачков вперед-назад)

Наши алые цветки,

Закрывают лепестки.

Головой качают

Тихо засыпают.

Дети рисуют, звучит лёгкая, тихая, волшебная музыка. Воспитатель проводит индивидуальную работу. В конце работы воспитатель говорит детям о том, что нас ждёт добрая волшебница, пора заканчивать свои рисунки.

Дети, закончив рисовать, вывешивают свои работы на дерево и любуются выполненной работой, показывая друг другу, какие цветы нарисовал каждый из них.

Воспитатель: Какие техники нетрадиционного рисования использовали? Дети перечисляют нетрадиционные техники, которые использовали в рисовании.

Воспитатель: Какими цветами зацвело волшебное дерево?

Дети: Дерево зацвело волшебными, красивыми, яркими, необычными цветами. Мы помогли доброй волшебнице, мы стали добрее. Дети перечисляют цвета, которые использовали на занятии.

Воспитатель: Как вы думаете, а какой цветок здесь самый волшебный. Почему? Ответы детей.

Воспитатель: По ночам, когда цветы никто не видел, они спускались с дерева и танцевали. Давайте и мы попробуем передать их танец руками, движениями тела (обратите внимание на плавность, мягкость, лёгкость движений) . Молодцы дети!

Звучит лёгкая, спокойная мелодия, в конце дети садятся около дерева. Волшебница благодарит детей, в пакете под деревом лежат маленькие альбомы. Занятие заканчивается.

Организованная образовательная художественная деятельность

Задачи:

  1. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - кляксографией.
  2. Вызвать интерес к опредмечиванию и оживлению необычных форм (клякс).
  3. Развивать творческое воображение.
  4. Cовершенствовать технику рисования гуашью, смешивая цвета и используя плотность цветового пятна, возможности передачи контраста цветов путем наложения одного на другой.
  5. Поддерживать стремление самостоятельно комбинировать знакомые техники.

Предварительная работа: Целевая прогулка к фруктовым деревьям на территории детского сада, рассматривание иллюстраций цветущих деревьев, заучивание стихотворения Елены Романкевич «Призыв весны».

Материалы: Гуашь, трубочки для напитков, мисочки для разведения краски, пластиковая ложечка, кисти мягкие и жесткие, тычки, тряпочки, стаканчики с водой, листы бумаги для акварели.

Ход занятия.

Дети сидят на ковре, врассыпную.

Воспитатель : Как долго в этом году не приходит весна. Так хочется яркого солнца, голубого неба, так хочется, чтобы расцвели луга и сады.

Ребята, как мы с вами можем позвать весну?

Дети высказывают свои предложения.

- Можно рассказать стихотворение «Призыв весны».

Ребенок рассказывает стихотворение.

Призыв весны

Елена Романкевич

Где же ты, Весна?
Где заблудилась?
Что ж ты к нам так медленно идёшь?
Может ты, скажи на милость,
К нам своей дороги не найдёшь?

Мы в снегах увязли и в морозе,
Наши души леденеют тут...
Ждём с тоской цветы, дожди и грозы-
Твой весенний, праздничный салют!

Кто-то из детей может предложить нарисовать весну.

Воспитатель поддерживает это предложение.

Мы будем с вами рисовать цветущие весенние сады. Весна увидит наши красивые рисунки и захочет к нам быстрее вернуться. Подойдите к столу.

Дети подходят к столу, на котором разложены все принадлежности для рисования.

Сегодня мы с вами будем рисовать не кисточками, а трубочками. Мы уже знаем, что рисовать можно разными способами. Расскажите, чем можно рисовать.

Дети: Мягкой и жесткой кисточкой, тычком, пальчиком, ладошкой.

Воспитатель: А сегодня мы будем рисовать необычным способом – мы будем дуть на краску. Посмотрите, как это сделать – зачерпнуть ложечкой краску, вылить ее на лист, делая большое пятно (капельку). Затем на это пятно дуем из трубочки так, чтобы её конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. А затем дорисовываем все, что вы захотите, любыми известными вам способами.

Дети садятся за столы и рисуют.

Воспитатель: Какие у нас получились необыкновенные работы. Теперь, конечно весна захочет к нам вернуться. А мы с вами будем ее ждать.