Конспект по рисованию на тему "Цветы и насекомые" (подготовительная группа). Насекомые план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему «Удивительный мир насекомых»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 9

Конспект совместной деятельности по изобразительной деятельности

« Мир насекомых» в подготовительной группе

Воспитатель: Кольчирина Елена Михайловна

г. Кизел

Цель: создание коллажа «Мир насекомых» различными способами изобразительной деятельности.

Задачи:

Развивающие:

развивать творческие способности детей, чувство формы, ритма, цвета;

продолжать работу по развитию мелкой моторики кистей рук;

развивать любознательность, инициативность в выборе материалов;

формировать умение работать в паре, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности;

развивать мыслительную деятельность .

Воспитательные:

воспитывать потребность в доброжелательных отношениях с другими детьми (толерантность, помощь) посредством организации парной формы организации деятельности;

воспитывать готовность к взаимопомощи в процессе общения со взрослым и сверстниками;

вызвать эмоциональный отклик на красоту природы;

воспитывать основы экологической культуры средствами изобразительной деятельности.

Образовательные:

совершенствовать умение создавать выразительные образы насекомых разными способами изобразительной деятельности;

создать условия для закрепления детьми знаний о насекомых;

мотивировать детей к созданию коллективной работы;

совершенствовать умение анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения;

дать возможность применить на практике полученные знания о насекомых.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, дидактические и подвижные игры по теме.

Материал: цв. бумага, картон, ткань, кисти, клей бумажный и ПВА, гуашь, салфетки бумажные, ножницы.

Ход:

Воспитатель вносит в группу насекомое в банке. Привлекает внимание детей.

Я сегодня утром шла на работу и увидела жука, решила показать вам.

Каких еще насекомых вы знаете?

Когда появляются насекомые?

Где живут насекомые?

Чем питаются насекомые?

Какие животные питаются насекомыми?

Что случилось бы, если бы все насекомые исчезли?

Что произошло бы, если бы другие животные перестали питаться насекомыми, а человек перестал бы их уничтожать?

Чем похожи все насекомые?

Чем отличаются насекомые?

Скажите, а где мы можем в нашей группе узнать всю информацию о насекомых?

Воспитатель предлагает детям подойти к познавательному уголку и в коробке « А знаете ли вы? найти картинки летающих насекомых и ползающих. Заранее приготовлены.

Какие бывают насекомые?

Игра «Летают - не летают»

Воспитатель предлагает мальчикам найти летающих насекомых, девочкам - ползающих. Дети делят картинки на две группы.

Скажите, а можно оставить жука в банке, чтобы она жила у нас в группе?

Почему вы так считаете?

Ответы детей.

А как мы это можем представить?

А что мы можем для этого сделать?

Ответы детей.

Воспитатель предлагает детям сделать сначала небольшие полянки в парах, а затем объединить их в коллаж.

Дети объединяются в пары при помощи разрезных картинок (насекомых).

А, что кроме насекомых можно сделать на наших полянках?

Ответы детей.

Дети с помощью различных материалов делают полянки, затем склеивают в коллаж. Рассказывают, какое насекомое они сделали (рефлексия).

Дорисовывают недостающие детали.

Какой чудесный коллаж у нас получился.

Воспитатель предлагает поместить коллективную работу в раздевалке.

Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Художественное творчество».

Цель : продолжать формирование художественно-графических навыков нетрадиционных способов рисования.

Задачи :

Образовательные : формировать навык нового способа получения изображения предмета – оттиск печатками из картофеля, дорисовывать дополнительные детали до получения полного изображения предмета, рисовать пауков, передавая характерные особенности их строения (4 пары лап, несколько глаз и т.д.).

Развивающие : развивать навыки рисования нетрадиционными способами (рисование ватными палочками), развивать цветовосприятие.

Речевые : обогатить словарный запас детей: печать картофелем, паук, плетет паутину, кружево.

Воспитательные : воспитывать аккуратность в работе с гуашью, печатками; бережное отношение к природе.

Раздаточные материалы : цветная бумага, гуашь, тонкая кисть для рисования №2, картошка, разрезанная пополам, ватные палочки, влажные и сухие салфетки, баночки с водой.

Демонстрационный материал : предметные картинки с изображением пауков; презентация «Паучки-домовички»; иллюстрации: репродукции с фотографий «Лесное кружево осе­ни», «Соломенный паук».

Методические приемы : сюрпризный момент, игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, продуктивная деятельность, анализ, итоги.

Предварительная работа :

1. Рассматривание иллюстраций, картинок, открыток с изображением разных видов пауков.

2. Рисование в книжках-раскрасках «Насекомые».

3. Закрепление рисования предметов круглой, овальной формы. Дидактическая игра «Что получилось?»

4. Чтение рассказов о насекомых.

5. Отгадывание загадок (о насекомых).

6. Подготовка к инсценированию сказки К. Чуковского «Муха-цокотуха».

Подготовка к НОД.

Педагог оформляет помещение, где проводится НОД, ис­пользуя вязальные крючки, вязаные изделия. Справа и слева от доски вешает репродукции с фотографиями.

1. Оргмомент .

2. Рассказ воспитателя .

Воспитатель рассказывает детям о кружевоплетении крючком и на коклюш­ках. Знакомит с произведениями народных мастеров по фотогра­фиям и натурному материалу мини-выставки).

Педагог сообщает, что бывает настолько тонкое вязаное изде­лие, его называют паутинкой, и проводит ассоциацию с лесным жителем, которого в отличие от кружевницы никто не учит, он умеет вязать от природы.

Педагог загадывает загадки о пауке:

1. Восемь ног, как восемь рук,

Вяжут шелком круг.

Мастер в шелке знает толк.

Кому нужен чудо-шелк?

2. Серый маленький Денис
На веревочке повис.

Ответ на эти загадки один - это паук.

Педагог показывает изображение паука или рисует его на доске.

Рассказывает о пауке: какого бывает размера и вида, удивителен тем, что имеет не 2 глаза, как человек, а несколько, не 6 лап, как все насекомые, а 8; где живет, как охотится на мелких насекомых (плетет паутину). Обращается внимание детей, что основу паутины составляют нити диагональные, что поперечные нити – клейкие (материал презентации «Паучки-домовички»).

3. Физкультминутка «Паучок» .

Паучок под лавку

Ненароком лапку

В городскую лавку

И другую лапку

(На строки 1 - 3 все произвольно прыгают на двух ногах. Со слов « сломал» переходят на прыжки на одной ноге. На две последние строки исполняют подскок с поочередным выставлением ноги на пятку.)

4. Продуктивная деятельность .

Воспитатель:

Ребята, неплохо бы и нам поселить у себя паучка, чтобы мух и комаров ловил. Давайте нарисуем его с паутиной и представим, что он самый настоящий.

1 этап – рисование паутины.

Воспитатель:

Сначала в воздухе, затем на листе нарисуем паутину: проведём линию сверху вниз, потом слева направо. Затем с левого верхнего угла проведём до середины, а от середины вниз. Также с правого верхнего угла до середины и вниз.

В центре изоб­ражаем спираль, которую разворачиваем через два-три оборота ду­гообразной линией, передающей особенности структуры паутины. (Можно для передачи цвета паутины исполь­зовать гелиевые ручки с бронзовым или серебряным наполнителем.)

От середины листа рисуются лучики во всех направлениях, как у солнышка. Затем простые кружочки, начиная от середины листа, круги по размеру увеличиваются. (Можно рисовать линии по кругу, как бы цепляясь за каждый лучик, проведенный ранее.) Получается паутинка.

Теперь берем в руки кисти и приступаем к работе на бумаге. (Если требуется помощь детям, воспитатель оказывает ее в индивидуальном порядке).

Пока наша паутинка сохнет, мы с вами отдохнем и поиграем.

5. Проводится игра «Ловкий паучок» .

Выбирается водящий, им мо­жет быть и педагог. Дети превращают­ся в мушек, комаров, бабочек. Очерчи­вается круг, водящий садится в центре на стул. Дети, передвигаясь в круге, имитируют насекомых. Они внима­тельно следят за водящим, чтобы не пропустить тот момент, когда он встанет и начнет ловить детей. Дети тогда должны выбежать из круга. Тот, кто попадется, займет место водящего. Игра продолжается 2 - 3 раза.

2 этап – рисование паука (оттиск печатками из картофеля).

В уголке на паутинке педагог предлагает нарисовать паука.

Воспитатель:

На картошку наносится кистью черная гуашь (на разрезанную часть) и ставятся печати прямо на высохшую паутинку. Кистью прорисовываются лапки и головка. Ватной палочкой рисуем глазки белой гуашью. (Можно прорисовать брюшко паучка по желанию ребенка.)

6. Пальчиковая гимнастика и гимнастика для глаз .

Мы старались рисовать

Трудно было не устать.

Мы немножко отдохнем,

И работать вновь начнем. (Кисти рук погладили, встряхнули, размяли.)

Поглядите, поглядите, (взгляд влево – вправо)

Это кто ползет по нити? (взгляд сверху – вниз)

Плетет такие кружева, (движения глаз по кругу)

Завидуют им мастера.

7. Анализ детских работ .

Воспитатель предлагает каждому ребенку придумать своему паучку имя, рассказать небольшую историю. (Пе­дагог замечает, что паутину ткут только паучихи - самки, поэтому имена должны быть женскими. При анализе детского рисунка педагогу следует обратить осо­бое внимание на характер и направление выгиба дуги (выгиб дол­жен быть направлен к центру листа), на ритмичность линий и бе­зотрывное их проведение.)

8. Итоги.

Воспитатель: Ребята, мы с вами еще раз перечитаем сказку К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха», разыграем ее. (Инсценировка поможет детям луч­ше представить образы сказки. Следует обратить внимание детей на то, что в сказке муха и комар - положительные герои: «Муха очень гостеприимная, комар храбрый. Однако в жизни дело обсто­ит по-другому: мухи и комары противные, они досаждают челове­ку. Тем не менее без разбора мух и комаров убивать не надо, они полезные: служат пищей для птиц и пауков». Подвести итог: «В при­роде все нужны, нет лишних».)

Дети убирают рабочие места, организовать выставку детских работ для родителей.

Творческий проект в подготовительной группе

Загадочный мир насекомых

Чекрыгина Лариса Анатольевна

Вид проекта - познавательно- творческий.

Участники проекта

Продолжительность проекта - 2 недели.

Цель проекта

Задачи проекта :

Этапы реализации проекта:

1.Подготовительный .

2. Основной

3. Заключительный .

Ожидаемые результаты:

Познание

Коммуникация

Ситуативные беседы по теме.

Сообщения детей о насекомых.

Отгадывание загадок.

Художественное творчество

Труд

Безопасность

Сотрудничество с семьей

Итоговое мероприятие

Список литературы

«Загадочный мир насекомых».

Вид проекта - познавательно- творческий.

Участники проекта - дети, педагоги, родители, музыкальный руководитель.

Продолжительность проекта - 2 недели.

Цель проекта : создать условия для расширения представлений детей о мире насекомых.

Задачи проекта :

1 .Развивать познавательный интерес к миру насекомых, поощрять любознательность и поисковую деятельность о жизни насекомых, их строении, способах передвижения.

2. Содействовать активизации совместной деятельности со сверстниками, родителями и педагогами.

3. Развивать творческие способности в продуктивных видах деятельности.

4. Воспитывать бережное, экологически грамотное отношение к природе.

Этапы реализации проекта:

1.Подготовительный .

Изучение методической литературы по данной теме

Информирование родителей о проекте;

Подготовка материала и оборудования.

2. Основной

Сбор и систематизация информации о насекомых, обитающих в ленинградской области:

Проведение бесед, дидактических игр по расширению представлений о насекомых;

Создание коллективных работ «Насекомые», «Стрекозы на пруду», «В гостях у мухи-цокотухи», рисование «Бабочка-красавица», «На лесной полянке».

3. Заключительный .

Организация выставки детских коллективных работ;

Составление картотеки сообщений о насекомых (изготовленных детьми и родителями дома);

Проведение музыкального досуга «На солнечной полянке».

Ожидаемые результаты:

Дети должны владеть обобщающим понятием «насекомые», знать и называть насекомых (бабочка, муравей, жук, пчела, кузнечик);

Иметь простейшие представления о некоторых особенностях внешнего вида (прыгает, летает, бегает), издаваемых звуках (жужжит, скачет), где и как зимуют насекомые.

Знать о пользе, которую приносят насекомые людям и растениям.

Основные направления реализации проекта по образовательным областям:

Познание

Наблюдение за насекомыми в природе окружающего мира.

Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Насекомые».

Знакомство со схемой отличительных особенностей насекомых.

Рассматривание иллюстраций, фотографий, энциклопедий с изображением насекомых, коллекции «Насекомые и их знакомые».

Наблюдение за полетом вертолета, сравнение его со стрекозой.

Дидактические игры «Дары природы», «Хорошо - плохо», «Четвертый - лишний».

Коммуникация

Ситуативные беседы по теме.

Сообщения детей о насекомых.

Отгадывание загадок.

Художественное творчество

Рисование «Бабочка - красавица», «На солнечной поянке».

Аппликация «Стрекозы на пруду»

Лепка «Насекомые» (из природного материала), «В гостях у мухи - цокотухи».

Чтение художественной литературы

К.Чуковский «Муха-цокотуха», «Тараканище», В.Степанов «Стрекоза», журнал «Пчелка Майя», В.Брагин «В стране дремучих трав», Г.Х.Андерсен «Дюймовочка», В.Бианки «Приключения муравьишки», Н.Абрамов «Сказка о веселой пчеле», басня Крылова «Стрекоза и муравей», С.Михайлов «Лесные хоромы», Зотов «Лесная мозаика», В.Драгунский «Он живой и светится». Загадки о насекомых. Разучивание стихов к музыкальному досугу.

Труд

Выполнение трудовых поручений, уборка рабочего места.

Изготовление бабочек - масок для утренника, шапочек кузнечиков совместно с воспитателем.

Безопасность

Беседы: «Правила поведения на природе: в лесу, в поле..», «Почему нужно беречь природу», «Как уберечься от опасных насекомых», «Об укусах и первой помощи».

Сотрудничество с семьей

Подготовка сообщений по теме: родители записывают информацию, дети рисуют.

Итоговое мероприятие

«На солнечной полянке» - музыкальный досуг.

Список литературы

1. ШорыгинаТ.А. Насекомые. Какие они? - М.,2004

2. Скоролупова О.А. Весна. Насекомые, перелетные птицы,- М. ,2010

3. Блинова Г.М. Познавательное развитие детей 5 - 7 лет. - М.,2010Творческий проект в подготовительной группе по теме:

«Загадочный мир насекомых».

Вид проекта - познавательно- творческий.

Участники проекта - дети, педагоги, родители, музыкальный руководитель.

Продолжительность проекта - 2 недели.

Цель проекта : создать условия для расширения представлений детей о мире насекомых.

Задачи проекта :

1 .Развивать познавательный интерес к миру насекомых, поощрять любознательность и поисковую деятельность о жизни насекомых, их строении, способах передвижения.

2. Содействовать активизации совместной деятельности со сверстниками, родителями и педагогами.

3. Развивать творческие способности в продуктивных видах деятельности.

4. Воспитывать бережное, экологически грамотное отношение к природе.

Этапы реализации проекта:

1.Подготовительный .

Изучение методической литературы по данной теме

Информирование родителей о проекте;

Подготовка материала и оборудования.

2. Основной

Сбор и систематизация информации о насекомых, обитающих в ленинградской области:

Проведение бесед, дидактических игр по расширению представлений о насекомых;

Создание коллективных работ «Насекомые», «Стрекозы на пруду», «В гостях у мухи-цокотухи», рисование «Бабочка-красавица», «На лесной полянке».

3. Заключительный .

Организация выставки детских коллективных работ;

Составление картотеки сообщений о насекомых (изготовленных детьми и родителями дома);

Проведение музыкального досуга «На солнечной полянке».

Ожидаемые результаты:

Дети должны владеть обобщающим понятием «насекомые», знать и называть насекомых (бабочка, муравей, жук, пчела, кузнечик);

Иметь простейшие представления о некоторых особенностях внешнего вида (прыгает, летает, бегает), издаваемых звуках (жужжит, скачет), где и как зимуют насекомые.

Знать о пользе, которую приносят насекомые людям и растениям.

Основные направления реализации проекта по образовательным областям:

Познание

Наблюдение за насекомыми в природе окружающего мира.

Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Насекомые».

Знакомство со схемой отличительных особенностей насекомых.

Рассматривание иллюстраций, фотографий, энциклопедий с изображением насекомых, коллекции «Насекомые и их знакомые».

Наблюдение за полетом вертолета, сравнение его со стрекозой.

Дидактические игры «Дары природы», «Хорошо - плохо», «Четвертый - лишний».

Коммуникация

Ситуативные беседы по теме.

Сообщения детей о насекомых.

Отгадывание загадок.

Художественное творчество

Рисование «Бабочка - красавица», «На солнечной поянке».

Аппликация «Стрекозы на пруду»

Лепка «Насекомые» (из природного материала), «В гостях у мухи - цокотухи».

Чтение художественной литературы

К.Чуковский «Муха-цокотуха», «Тараканище», В.Степанов «Стрекоза», журнал «Пчелка Майя», В.Брагин «В стране дремучих трав», Г.Х.Андерсен «Дюймовочка», В.Бианки «Приключения муравьишки», Н.Абрамов «Сказка о веселой пчеле», басня Крылова «Стрекоза и муравей», С.Михайлов «Лесные хоромы», Зотов «Лесная мозаика», В.Драгунский «Он живой и светится». Загадки о насекомых. Разучивание стихов к музыкальному досугу.

Труд

Выполнение трудовых поручений, уборка рабочего места.

Изготовление бабочек - масок для утренника, шапочек кузнечиков совместно с воспитателем.

Безопасность

Беседы: «Правила поведения на природе: в лесу, в поле..», «Почему нужно беречь природу», «Как уберечься от опасных насекомых», «Об укусах и первой помощи».

Сотрудничество с семьей

Подготовка сообщений по теме: родители записывают информацию, дети рисуют.

Итоговое мероприятие

«На солнечной полянке» - музыкальный досуг.

Список литературы

1. ШорыгинаТ.А. Насекомые. Какие они? - М.,2004

2. Скоролупова О.А. Весна. Насекомые, перелетные птицы,- М. ,2010

3. Блинова Г.М. Познавательное развитие детей 5 - 7 лет. - М.,2010Творческий проект в подготовительной группе по теме:

«Загадочный мир насекомых».

Вид проекта - познавательно- творческий.

Участники проекта - дети, педагоги, родители, музыкальный руководитель.

Продолжительность проекта - 2 недели.

Цель проекта : создать условия для расширения представлений детей о мире насекомых.

Задачи проекта :

1 .Развивать познавательный интерес к миру насекомых, поощрять любознательность и поисковую деятельность о жизни насекомых, их строении, способах передвижения.

2. Содействовать активизации совместной деятельности со сверстниками, родителями и педагогами.

3. Развивать творческие способности в продуктивных видах деятельности.

4. Воспитывать бережное, экологически грамотное отношение к природе.

Этапы реализации проекта:

1.Подготовительный .

Изучение методической литературы по данной теме

Информирование родителей о проекте;

Подготовка материала и оборудования.

2. Основной

Сбор и систематизация информации о насекомых, обитающих в ленинградской области:

Проведение бесед, дидактических игр по расширению представлений о насекомых;

Создание коллективных работ «Насекомые», «Стрекозы на пруду», «В гостях у мухи-цокотухи», рисование «Бабочка-красавица», «На лесной полянке».

3. Заключительный .

Организация выставки детских коллективных работ;

Составление картотеки сообщений о насекомых (изготовленных детьми и родителями дома);

Проведение музыкального досуга «На солнечной полянке».

Ожидаемые результаты:

Дети должны владеть обобщающим понятием «насекомые», знать и называть насекомых (бабочка, муравей, жук, пчела, кузнечик);

Иметь простейшие представления о некоторых особенностях внешнего вида (прыгает, летает, бегает), издаваемых звуках (жужжит, скачет), где и как зимуют насекомые.

Знать о пользе, которую приносят насекомые людям и растениям.

Основные направления реализации проекта по образовательным областям:

Познание

Наблюдение за насекомыми в природе окружающего мира.

Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Насекомые».

Знакомство со схемой отличительных особенностей насекомых.

Рассматривание иллюстраций, фотографий, энциклопедий с изображением насекомых, коллекции «Насекомые и их знакомые».

Наблюдение за полетом вертолета, сравнение его со стрекозой.

Дидактические игры «Дары природы», «Хорошо - плохо», «Четвертый - лишний».

Коммуникация

Ситуативные беседы по теме.

Сообщения детей о насекомых.

Отгадывание загадок.

Художественное творчество

Рисование «Бабочка - красавица», «На солнечной поянке».

Аппликация «Стрекозы на пруду»

Лепка «Насекомые» (из природного материала), «В гостях у мухи - цокотухи».

Чтение художественной литературы

К.Чуковский «Муха-цокотуха», «Тараканище», В.Степанов «Стрекоза», журнал «Пчелка Майя», В.Брагин «В стране дремучих трав», Г.Х.Андерсен «Дюймовочка», В.Бианки «Приключения муравьишки», Н.Абрамов «Сказка о веселой пчеле», басня Крылова «Стрекоза и муравей», С.Михайлов «Лесные хоромы», Зотов «Лесная мозаика», В.Драгунский «Он живой и светится». Загадки о насекомых. Разучивание стихов к музыкальному досугу.

Труд

Выполнение трудовых поручений, уборка рабочего места.

Изготовление бабочек - масок для утренника, шапочек кузнечиков совместно с воспитателем.

Безопасность

Беседы: «Правила поведения на природе: в лесу, в поле..», «Почему нужно беречь природу», «Как уберечься от опасных насекомых», «Об укусах и первой помощи».

Сотрудничество с семьей

Подготовка сообщений по теме: родители записывают информацию, дети рисуют.

Итоговое мероприятие

«На солнечной полянке» - музыкальный досуг.

Список литературы

1. ШорыгинаТ.А. Насекомые. Какие они? - М.,2004

2. Скоролупова О.А. Весна. Насекомые, перелетные птицы,- М. ,2010

3. Блинова Г.М. Познавательное развитие детей 5 - 7 лет. - М.,2010Творческий проект в подготовительной группе по теме:

«Загадочный мир насекомых».

Вид проекта - познавательно- творческий.

Участники проекта - дети, педагоги, родители, музыкальный руководитель.

Продолжительность проекта - 2 недели.

Цель проекта : создать условия для расширения представлений детей о мире насекомых.

Задачи проекта :

1 .Развивать познавательный интерес к миру насекомых, поощрять любознательность и поисковую деятельность о жизни насекомых, их строении, способах передвижения.

2. Содействовать активизации совместной деятельности со сверстниками, родителями и педагогами.

3. Развивать творческие способности в продуктивных видах деятельности.

4. Воспитывать бережное, экологически грамотное отношение к природе.

Этапы реализации проекта:

1.Подготовительный .

Изучение методической литературы по данной теме

Информирование родителей о проекте;

Подготовка материала и оборудования.

2. Основной

Сбор и систематизация информации о насекомых, обитающих в ленинградской области:

Проведение бесед, дидактических игр по расширению представлений о насекомых;

Создание коллективных работ «Насекомые», «Стрекозы на пруду», «В гостях у мухи-цокотухи», рисование «Бабочка-красавица», «На лесной полянке».

3. Заключительный .

Организация выставки детских коллективных работ;

Составление картотеки сообщений о насекомых (изготовленных детьми и родителями дома);

Проведение музыкального досуга «На солнечной полянке».

Ожидаемые результаты:

Дети должны владеть обобщающим понятием «насекомые», знать и называть насекомых (бабочка, муравей, жук, пчела, кузнечик);

Иметь простейшие представления о некоторых особенностях внешнего вида (прыгает, летает, бегает), издаваемых звуках (жужжит, скачет), где и как зимуют насекомые.

Знать о пользе, которую приносят насекомые людям и растениям.

Основные направления реализации проекта по образовательным областям:

Познание

Наблюдение за насекомыми в природе окружающего мира.

Поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Насекомые».

Знакомство со схемой отличительных особенностей насекомых.

Рассматривание иллюстраций, фотографий, энциклопедий с изображением насекомых, коллекции «Насекомые и их знакомые».

Наблюдение за полетом вертолета, сравнение его со стрекозой.

Дидактические игры «Дары природы», «Хорошо - плохо», «Четвертый - лишний».

Коммуникация

Ситуативные беседы по теме.

Сообщения детей о насекомых.

Отгадывание загадок.

Художественное творчество

Рисование «Бабочка - красавица», «На солнечной поянке».

Аппликация «Стрекозы на пруду»

Лепка «Насекомые» (из природного материала), «В гостях у мухи - цокотухи».

Чтение художественной литературы

К.Чуковский «Муха-цокотуха», «Тараканище», В.Степанов «Стрекоза», журнал «Пчелка Майя», В.Брагин «В стране дремучих трав», Г.Х.Андерсен «Дюймовочка», В.Бианки «Приключения муравьишки», Н.Абрамов «Сказка о веселой пчеле», басня Крылова «Стрекоза и муравей», С.Михайлов «Лесные хоромы», Зотов «Лесная мозаика», В.Драгунский «Он живой и светится». Загадки о насекомых. Разучивание стихов к музыкальному досугу.

Труд

Выполнение трудовых поручений, уборка рабочего места.

Изготовление бабочек - масок для утренника, шапочек кузнечиков совместно с воспитателем.

Безопасность

Беседы: «Правила поведения на природе: в лесу, в поле..», «Почему нужно беречь природу», «Как уберечься от опасных насекомых», «Об укусах и первой помощи».

Сотрудничество с семьей

Подготовка сообщений

воспитатель МБДОУ №35

Конспект ОД по художественно – эстетическому развитию в подготовительной группе.

Тема: Насекомые

Цель: Расширять, закреплять и углублять знания о насекомых.

Задачи:
1. Активизировать, обогащать словарный запас детей по теме;
2. Обучать детей приемам сохранения здоровья, применяя здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика, физминутка);

3. Развитие мелкой моторики рук, закреплять метод «примакивания» и «тычок».
4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки с насекомыми, запись с музыкой, игрушки насекомые, акварельные краски, салфетки, стаканчики и кисточки.

Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я хочу пригласить Вас в гости к насекомым.
Я приготовила для вас много заданий, интересных игр, в которые мы с вами и поиграем. (Дети садятся на стулья)

А начнём мы наше занятие с дыхательной гимнастики «Паучок»
Какие вы молодцы, как у вас хорошо получается дуть, а загадки вы отгадывать любите? Дети отгадывают загадки, а воспитатель показывает игрушки.
1. Шевелились два цветка
Все четыре лепестка.
Я поймать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)

Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (стрекоза)

На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь. (кузнечик)

Я трудилась круглый год
Будет вам душистый мед. (пчела)

Мастера без топоров
Срубили избу без углов. (муравей)

2. Беседа с детьми о насекомых.
Воспитатель: Ребята! А каких вы еще знаете насекомых? По какими признакам вы определяете насекомое это или нет? (усики, 6 ножек, голова, грудь, брюшко, жало, крылья).

Какую пользу приносят насекомые? (опыляют растения, являются кормом для птиц, приносят мед, шелк) Каких вредных насекомых вы знаете? (таракан, муха, комар, колорадский жук) Почему у некоторых насекомых яркая окраска, а у других нет? Расскажите что умеют делать насекомые? (летать, прыгать, стрекотать, жалить, порхать…)

3. Д/и «Зверь птица, рыба, насекомое, небылица…» (игра с мячом)

4. Дети проходят за столы и делают набросок карандашом понравившегося насекомого по карточкам – образцам.

Затем проводится физминутка «Бабочка»

Спал цветок и вдруг проснулся,

(туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

(туловище в перед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел,

(руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется.

(покружиться)

Занятие продролжается и дети приступают к аккуратному закрашиванию акварельными красками. При работе с красками используется метод «примакивания» и «тычок». Во время работы дети прослушивают П.И. Чайковского «Апрель»

5. Подведение итогов:
Молодцы ребята! Вам понравилось в гостях у насекомых? Что больше всего вам запомнилось? В какие игры мы играли? Что вам показалось сложным?

Образцы работ прилагаются: