Пиломатериалы и древесные материалы — Гипермаркет знаний. Качественные пиломатериалы после обработки древесины Древесные пиломатериалы

Класс: 5.

Тема урока: Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы.

Цели урока : ознакомить обучающихся с древесиной, её строением и областью применения, пиломатериалами и древесными материалами; формировать и развивать экологическое мышление, кругозор, интерес к предмету; воспитывать дисциплинированность и аккуратность, бережное отношение к природе.

Задачи урока : научить обучающихся различать породы древесины и виды пиломатериалов, подбирать нужный материал для изделия.

УМК : Тищенко А.Т. Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко. М.: Вентана-Граф, 2012.

Оборудование : образцы древесины различных пород, образцы пиломатериалов и древесных материалов (ДСП, ДВП, фанера, шпон).

1.Организационный момент.

Цели: подготовить обучающихся к эффективной работе на уроке посредством приготовления к уроку (тетрадь, канцелярские принадлежности, учебник).

Задачи: ознакомить обучающихся с целями и задачами урока; подготовить к восприятию нового материала.

Методы обучения: рассказ.

На данном этапе урока учитель организует деятельность обучающихся к эффективной работе. Обучающиеся должны приготовиться к занятию: у каждого на столе должен быть учебник, рабочая тетрадь, канцелярские принадлежности. Учитель сообщает цели и задачи данного урока.

2.Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Цели: выяснить степень усвоения обучающимися изученного ранее материала по теме «Природные материалы».

Задачи: добиться усвоения материала всеми обучающимися.

Методы обучения: фронтальный опрос, беседа.

Критерии достижения целей и задач: «++» – если обучающийся дал полный ответ на вопрос; «+» – если ответ обучающегося был не полным; «-» – если обучающийся не смог ответить на вопрос.

Учитель заранее подготавливает оценочный лист (приложение 1), в котором оценивает ответы обучающихся по пройденной теме.

1.Как вы понимаете выражение «рукотворный мир»? (Ответ: множество предметов, которые нас окружают, сделаны руками человека).

2.Какие природные материалы вы знаете? (Ответ: например, глина, металлы, древесина, известняк, гранит и другие).

3.Приведите примеры изделий из глины. (Ответ: например, горшки, кувшины, игрушки).

4.Какие изделия можно изготовить из металла? (Ответ: например, гвозди, ножницы, вилки, ложки, ножи).

5.Из чего делают бумагу? (Ответ: из древесины).

6.Какие строительные материалы вам известны? (Ответ: например, кирпичи, цемент, доски, брёвна и другие).

Те обучающиеся, которые в ходе опроса получили «-», услышав правильные ответы осознают их и постараются запомнить; учитель рекомендует таким обучающимся проработать этот материал дома повторно. Положительная оценка ответов обучающихся будет способствовать стимулированию их учебной активности на уроке. Обучающиеся, получившие отрицательный результат в ходе опроса, тоже получают мотивацию исправиться на следующих этапах данного урока.

3.Изучение нового учебного материала.

Цели: ознакомить обучающихся с древесиной, её строением и областью применения, пиломатериалами и древесными материалами; формировать и развивать экологическое мышление, кругозор, интерес к предмету; воспитывать дисциплинированность и аккуратность, бережное отношение к природе.

Задачи: сообщить обучающимся тему урока; научить обучающихся различать породы древесины и виды пиломатериалов.

Методы обучения: демонстрация наглядных пособий, беседа, рассказ, работа с книгой.

Критерии достижения целей и задач: «+» - внимательная, активная работа на данном этапе; «-» - невнимательная, пассивная работа.

Учитель сообщает тему урока (записывает её на доске): «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы». Обучающиеся записывают тему в свои рабочие тетради.

Учитель: Древесина – это природный конструкционный материал. Её получают из стволов срубленных деревьев различных пород. Древесная порода – это вид многолетнего древесного растения.

Различают следующие породы деревьев: лиственные, у которых на ветках растут листья, и хвойные, имеющие листья в виде иголок. [ Л3 ]

Учитель: Ребята, а какие лиственные породы вы знаете? (Ответ: дуб, берёза, липа, осина, бук и др.).

Учитель: Приведите примеры известных вам хвойных пород. (Ответ: ель, сосна, кедр, лиственница).

Учитель: А почему лиственница так называется, хотя относится к хвойной породе? (Ответ: так как у неё на зиму опадает хвоя, как листья у лиственных пород).

Учитель: Из каких основных частей состоит дерево? (Ответ: ствол, корень, ветки (сучья), листья или хвоя).

Здесь заканчивается текст первого слайда (Слайд 2).

Учитель: Рассмотрим строение ствола дерева.

Затем можно обсудить этот материал, уточнить непонятные моменты.

При демонстрации строения ствола дерева (на отрезке древесины) можно предложить школьникам определить (посчитать по годичным кольцам) возраст дерева. [ Л1 ]

Учитель: Древесина как конструкционный материал весит меньше, чем металлы, легко режется, хорошо склеивается и соединяется гвоздями и шурупами. Также достоинством древесины является её красивый внешний вид. Поэтому с давних времён человек широко применяет этот материал в строительстве, при изготовлении мебели, спортивного и садового инвентаря, музыкальных инструментов, художественных изделий и многого другого. Но у древесины есть и недостатки: она портится от сырости (плесневеет, гниёт), коробится (становится неровной) при высыхании, легко возгорается. Кроме того, древесина может иметь пороки: сучки, гниль, червоточину, трещины и др. [ Л3 ]

Учитель: Текстурой называют рисунок на срезе древесины, получающийся при пересечении годичных колец, сердцевинных лучей и волокон. [ Л3 ]

Далее учителю необходимо подготовить и показать ученикам образцы древесины лиственных пород: дуба, берёзы, осины, липы, клёна и др., а также хвойных пород: ели, сосны, лиственницы и др. Эти образцы желательно покрыть бесцветным лаком для сохранения на длительное время их цвета и текстуры. [ Л1 ]

Одновременно с этим целесообразно продемонстрировать изделия из различных пород древесины, например из древесины берёзы – ручки столярных инструментов, клёна – колодка для рубанка, осины – спички и т.п. [Л1]

Учитель: Рассмотрим подробнее лиственные породы.

Здесь заканчивается текст второго слайда (Слайд 3).

Дуб имеет твёрдую древесину жёлтого цвета с желтовато-коричневыми прожилками. Дуб устойчив к загниванию, не боится влаги и не коробится. Из его древесины изготовляют мебель, двери, а также применяют в строительстве, вагоностроении, в декоративно-прикладном творчестве. [ Л3 ]

Здесь заканчивается текст третьего слайда (Слайд 4).

У берёзы также древесина твёрдая, светлая (белая с желтоватым или красноватым оттенком). Из неё делают мебель, фанеру, топорища для топоров, ручки для столярных инструментов. [Л3]

Здесь заканчивается текст четвёртого слайда (Слайд 5).

Древесина липы мягкая, лёгкая, бело-жёлтого оттенка, хорошо режется. Из неё изготовляют рамки, шкатулки, полки, изделия с художественной резьбой. [Л3]

Здесь заканчивается текст пятого слайда (Слайд 6).

Древесина осины имеет волокнистую текстуру светлого тона. Она твёрже липы, режется с усилием. Из неё делают ручки для садового инвентаря, посуду, спички, применяют для отделки русских бань и др. [ Л3 ]

Здесь заканчивается текст шестого слайда (Слайд 7).

Клён обладает текстурой с желтоватым или розовым оттенком и шелковистым блеском. Это – твёрдая порода, режется тяжело. Из клёна делают колодки для рубанков и фуганков. [ Л3 ]

Учитель: Рассмотрим теперь хвойные породы.

Здесь заканчивается текст седьмого слайда (Слайд 8).

Ель имеет древесину бело-жёлтого цвета. В её разрезе видны мелкие сучки. Из древесины ели изготовляют мебель, музыкальные инструменты, её используют при производстве бумаги и др. [ Л3 ]

Здесь заканчивается текст восьмого слайда (Слайд 9).

У сосны древесина мягкая, немного темнее, чем у ели, с красноватым оттенком. В текстуре отчётливо видны годичные кольца. Древесину сосны широко используют в строительстве, производстве мебели. [ Л3 ]

Здесь заканчивается текст девятого слайда (Слайд 10).

Лиственница – единственное европейское хвойное дерево с опадающей на зиму хвоей. Древесина лиственницы твёрдая, трудно обрабатывается, устойчива к загниванию. Текстура похожа на текстуру сосны, но более яркая. Из лиственницы делают шпалы для железных дорог, столбы, плотины, причалы; её применяют в судостроении. [ Л3 ]

Учитель: Что же такое пиломатериалы?

При изучении пиломатериалов следует акцентировать внимание школьников на названиях таких элементов, как пласть, ребро, кромка, торец, поскольку они будут упоминаться практически на всех уроках по обработке древесины. [Л1]

Здесь заканчивается текст десятого слайда (Слайд 11).

Учитель: Стволы деревьев после обрезки ветвей и сучьев разрезают на брёвна. Брёвна распиливают вдоль и получают пиломатериалы:

Здесь заканчивается текст одиннадцатого слайда (Слайд 12).

а) доски обрезные,

Здесь заканчивается текст двенадцатого слайда (Слайд 13).

б) доски необрезные,

Здесь заканчивается текст тринадцатого слайда (Слайд 14).

Здесь заканчивается текст четырнадцатого слайда (Слайд 15).

в) брусья,

Здесь заканчивается текст пятнадцатого слайда (Слайд 16).

г) бруски,

Здесь заканчивается текст шестнадцатого слайда (Слайд 17).

д) пластины,

Здесь заканчивается текст семнадцатого слайда (Слайд 18).

е) четвертины,

Здесь заканчивается текст восемнадцатого слайда (Слайд 19).

ж) горбыли.

Отличие доски от бруска состоит в том, что ширина доски в два раза больше толщины.

Здесь заканчивается текст девятнадцатого слайда (Слайд 20).

Пиломатериалы имеют следующие элементы: пласть, ребро, торец, кромка. [Л3]

Учитель: Выясним теперь особенности древесных материалов.

Для демонстрации древесных материалов подготовьте небольшие образцы древесностружечной и древесноволокнистой плит, шпона, фанеры и др. Поясните, каким образом перекрёстное расположение волокон шпона при склеивании делает фанеру прочным материалом. [Л1]

Здесь заканчивается текст двадцатого слайда (Слайд 21).

Учитель: Древесностружечные плиты (ДСП) изготовляют на специальных машинах прессованием стружки, смешанной с синтетической смолой. [Л3]

Здесь заканчивается текст двадцать первого слайда (Слайд 22).

Древесноволокнистые плиты ДВП прессуют в виде листов из измельчённой древесины. [Л3]

ДСП и ДВП применяют для изготовления мебели и в строительстве. [Л3]

Здесь заканчивается текст двадцать второго слайда (Слайд 23).

Шпон – это тонкие слои древесины. Его получают на специальных станках: специальный нож срезает с поверхности вращающегося бревна тонкий слой древесины. Этот процесс называют лущением (рис. 7, страница 14 [Л3]).

Здесь заканчивается текст двадцать третьего слайда (Слайд 24).

Фанера – это древесный материал, полученный путём склеивания трёх и более тонких листов шпона. Для получения фанеры используют древесину берёзы, ольхи, бука, сосны. [Л3]

4.Закрепление учебного материала.

Цели: сформировать навыки распознавания древесины и древесных материалов, обоснованного выбора необходимого материала для изделий.

Задачи: научить обучающихся распознавать древесину и древесные материалы.

Методы обучения: лабораторно-практическая работа, работа с рабочей тетрадью.

Критерии оценки качества работы обучающегося:

1.правильное выполнение задания 1 в рабочей тетради:

а)неправильных ответов нет – отметка «5»;

б)неправильных ответов 1-2 – отметка «4»;

в)неправильных ответов 3-4 – отметка «3»;

г)неправильных ответов 5 – материал темы не усвоен;

2.соблюдение правил безопасной работы.

Для проведения лабораторно-практической работы № 1 из учебника учителю необходимо подготовить 15-30 образцов древесины различных пород, для того чтобы каждый ученик изучил образцы двух лиственных (твёрдую и мягкую) пород и одной хвойной породы. Размеры образцов примерно 6 х 4 х 1 см 3 .

В ходе практической работы ученики выполняют п. 1-4 задания 1 в рабочей тетради. В завершении – п. 5 «Проверь себя». [Л1]

Обучающиеся открывают рабочие тетради [Л2] на странице 4-5 и выполняют задание 1 (1, 2, 3, 4, 5).

Задание 1 №1 (приложение 2).

Задание 1 №2 (приложение 3).

Задание 1 №3 (приложение 4).

Задание 1 №4 (приложение 5).

Задание 1 №5 (приложение 6).

Правильные ответы к заданию 1 №5.

В ходе выполнения работы обучающимися учитель постоянно находится рядом с ними и консультирует их в процессе возникающих трудностей.

Подводятся итоги занятия; обучающиеся получают оценки.

При выставлении оценки за урок нужно учитывать также правильность выполнения заданий из рабочей тетради.

Здесь заканчивается текст двадцать четвёртого слайда (Слайд 25).

5.Задание на дом.

Цели самостоятельной работы для учащихся: изучить параграф 3 учебника, ответить на вопросы 1-5, с.15 учебника; найти в Интернете, чем древесина карельской берёзы отличается от древесины берёзы, произрастающей в средней полосе России, и где она применяется; приготовить и принести на следующий урок чертёжные инструменты: простые карандаши, линейку, циркуль, ластик.

Цели учителя: расширение кругозора обучающихся, развитие интереса к предмету, закрепление материала по изученной теме.

Критерии успешного выполнения домашнего задания:

1.осознанное изучение материала параграфа 3;

2.правильные ответы на вопросы 1-5, с.15 учебника;

3.нахождение интересного познавательного материала о древесине карельской берёзы.

Здесь заканчивается текст двадцать пятого слайда (Слайд 26).

Список использованных печатных источников.

1.Тищенко А.Т. Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: методическое пособие / А.Т. Тищенко. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2014.

2.Тищенко А.Т. Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных организаций / А.Т. Тищенко, Н.А. Буглаева. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2014.

3.Тищенко А.Т. Технология. Индустриальные технологии: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко. М.: Вентана-Граф, 2012.

Приложение 1.

Оценочный лист.

Приложение 2.

Задание 1 №1.

Перечислите основные породы древесины.

Таблица 1

Приложение 3.

Задание 1 №2.

Отметь стрелками, какие материалы относятся к пиломатериалам, а какие – к древесным.

Пиломатериалы Древесные материалы

Приложение 4.

Задание 1 №3.

Получи у учителя образцы древесины. Проведи под присмотром учителя опыт: вдавливая в поверхность каждого образца шило (не вращая его), определи, какие породы твёрдые, а какие – мягкие. Заполни таблицу.

Таблица 2

Номер

образца

Порода

Текстура

Цвет

Запах

Твёрдость

Приложение 5.

Задание 1 №4.

Получи у учителя образцы древесных материалов, изучи их. Определи количество слоёв в образце фанеры и измерь линейкой его толщину. Результаты занеси в таблицу.

Таблица 3

Приложение 6.

Задание 1 №5.

Проверьте себя. Верны ли следующие утверждения?

В рабочих тетрадях заполните таблицу 2 (если утверждение верное, то ставьте «+» в колонке «Да»; если утверждение неверное, то ставьте «+» в колонке «Нет»).

Разделы: Технология

Цели : ознакомить учащихся с древесиной как конструкционным материалом, с видами пиломатериалов.

Задачи:

  • образовательные: научить определять по внешнему виду образцов древесины породы.
  • воспитательные: воспитать бережное отношение к дереву и древесине.

Средства обучения:

  • Презентация к занятию.
  • Коллекция образцов древесных пород.
  • Комплект древесных пиломатериалов.
  • Образцы шпона, фанеры, ДСП, ДВП.

Ход занятия

I. Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

II. Сообщение темы занятия

Древесина – природный конструкционный материал. Пиломатериалы.

III. Мотивация учебной деятельности

Древесина - один из важнейших и широко распространенный материал. Легкость обработки и разнообразие пород позволили применять древесину для самых различных работ. К каждому изделию из древесины предъявляются свои требования. Чтобы правильно определить, какую древесину необходимо использовать для изделия нужно знать особенности каждой породы.

IV. Формирование знаний и умений

Историческая справка. (слайд №1)

Трудно назвать область жизнедеятельности человека, где не была задействована древесина. Уже на ранних стадиях развития человек стал использовать этот материал. Немного позже древесину начали использовать для строительства (дома, мосты, суда), изготавливать различный хозяйственный инвентарь, мебель, посуду, музыкальные инструменты и многое другое. С появлением ремесел древесина стала одним из первых конструкционных материалов для изготовления прядильных, ткацких, мельничных, гончарных и других станков. Ее широко применяли в вагоно-, судо-, авто- и авиастроении. В настоящее время изготавливают изделия тысяч наименований и назначений.

Строение древесины (слайд №2)

Строение древесины можно увидеть на ее поперечном разрезе, на котором отчетливо видны сердцевина, кора и годичные слои . Для более полного представления о строении древесины нужно рассматривать три главных разреза ствола – поперечный, радиальный и тангенциальный. На поперечном разрезе годичные слои имеют вид концентрических окружностей, на радиальном – продольных полос, на тангенциальном –извилистых конусообразных линий. Помимо этого, на поперечном разрезе можно увидеть светлые, направленные от сердцевины к коре линии, сердцевинные лучи. Темно окрашенная часть ствола называется ядром, а светлая переферическая-заболонью.

Породы древесины (слайд №3)

Хвойные породы. Древесина хвойных пород имеет меньшую плотность, а следовательно, легче обрабатывается и выше ее теплосберегающие свойства.

К группе хвойных пород относятся следующие виды:

  • Сосна - наиболее распространенное дерево хвойной породы. Цвет ее древесины может быть бурым, красноватым, желтоватым и почти белым с легкими разводами красноты. В сухом виде сосна легкая и податливая для столярных работ. Из нее изготавливают мебель, окна двери и т.д. Древесина хорошо обрабатывается красителями и лаками.
  • Ель - мягче сосны, но она имеет большое количество мелких и средних сучков, что затрудняет ее применение в ответственных столярных конструкциях. Текстура невыразительна, она менее влагостойкая, скорее поддается гниению. В столярном деле используется для неответственных конструкций мебели.
  • Пихта - применяется наравне с елью, хотя имеет пониженные физико – механические свойства.
  • Лиственница - занимает особое место среди других хвойных пород. Ее древесина имеет красно-коричневый, иногда бурый отеннок и отличается высокой прочностью (прочнее дуба) и влагостойкостью. Применяется в строительных конструкциях где требуется высокая прочность и стойкость против гниения, используется для изготовления паркета.
  • Кедр - имеет беловато-желтую древесину с различными цветовыми оттенками в зависимости от места произрастания. Древесина не отличается высокой прочностью и плотностью. Кедр хороший материал для резьбы. Отделывают его в основном воском.
  • Можжевельник - хвойный кустарник, диаметр ствола бывает до 10-15 сантиметров. Крепкая тонкослойная древесина хорошо обрабатывается и полируется, имеет специфический запах. Применяется для изготовления мелких деталей, при точении, для резных и мозаичных работ.
  • Кипарис и туя по свойствам похожи на можжевельник, но их древесина более широкослойная и темнее по тону. Применяется для мелких резных работ.

Лиственные породы:

  • Дуб - отличается высокой прочностью, твердостью, стойкостью против гниения, способностью к гнутью, имеет красивую текстуру и цвет. Древесина широко используется для изготовления мебели, паркета. Шпон из дуба применяют для облицовки фанеры, ДСП.
  • Бук - имеет прочную и твердую древесину, по прочности он не уступает дубу. Красивая текстура на срезах, эти декоративные качества используют при облицовке мебели строганным шпоном.
  • Береза - отличается высокой прочностью, однородным строением и цветом, средней плотностью и твердостью. Используется в основном для изготовления фанеры, лущеного шпона ДСП. Легко обрабатывается и отделывается, при травлении под более ценные породы. В распаренном состоянии хорошо гнется.
  • Недостатки - долго высыхает, легко колется, сильно трескается и коробится. Древесина карельской березы вязкая и твердая, легко поддается столярной обработке. Очень высоко ценится в мозаичных работах и как поделочный материал.
  • Ясень - древесиной похож на дуб. Хорошо гнется после пропаривания.

Дефекты древесины (слайд № 4)

Свилеватость - это волнистое размещение волокон, особенно в прикорневой части дерева. Чаще всего наблюдается у клена, дуба, карельской березы, ореха. Такая древесина трудно поддается обработке, но ценится при изготовлении строганного шпона.

Завиток характерен местным искривлениям годичных слоев вследствии влияния прорости или сучков ствола.

  • Пророст - дефект на участке дерева, возникший в результате механических повреждений клетчатки. Такой дефект чаще всего возникает из-за врастания в заболонь отмершей древесины или коры.
  • Косослой - дефект, выражающийся в том, что волокна древесины размещены наискось. Древесина с косослоем не используется для изготовления.
    Цвет древесины (слайд №5)

Цвет древесины – один из признаков, по которым одна порода дерева отличается от другой.

Древесина липы, сосны, березы, клена, осины - светлая, дуба и ясеня - бурая, грецкого ореха, тика - коричневатая.

Цветовые оттенки различных пород можно классифицировать по основным группам, где преобладающим будет один цвет древесины.

  • Желтый- береза, ель, липа, осина, граб, клен, пихта, ясень, барбарис, карельская береза.
  • Бурый – кедр, тополь, бук, лиственница, ольха, груша, слива, каштан.
  • Коричневый – черешня, яблоня, абрикос, грецкий орех.
  • Красный – тис, красное дерево.
  • Розовый – лавровишня, чинара.
  • Оранжевый – крушина.
  • Фиолетовый – сирень, бирючина.
  • Черный – мореный дуб, эбеновое дерево.
  • Зеленоватый – хурма, фисташка.

Физико-механические свойства древесины (слайд № 6)

  • Твердость - способность сопротивляться обработке режущими инструментами. В нижней части ствола твердость больше чем в верхней.
  • Прочность – способность древесины сопротивляться воздействующим на нее усилиям.
  • Упругость – способность древесины изменять свою форму под воздействием внешних сил и принимать прежнюю форму после прекращения этого воздействия.
  • Пластичность – способность древесины изменять (без разрушения) под давлением свою форму и сохранять ее после снятия нагрузки.

Условная плотность древесины – это отношение минимальной массы к максимальному объему образца. По плотности при влажности 12% древесные породы разделяются на группы:

  • Малой плотности
  • Средней плотности
  • Высокой плотности

Влажность – физическое свойство древесины, характеризующееся количеством содержащейся в ней влаги.

Гигроскопичность – это способность древесины поглощать или отдавать влагу.

Теплопроводность – способность древесины проводить тепло от одной поверхности к противоположной. Хвойные породы имеют меньшую плотность, а следовательно, и меньшую теплопроводность.

Звукопроводимость – способность древесины проводить звук. Звук в различных направлениях распространяется с неодинаковой силой. Так, звукопроводность вдоль волокон в 4-5 раз выше, чем поперек.

Высокая горючесть древесины снижает пожароустойчивость здания.

Пиломатериалы (слайд № 7)

  • Брусья – это пиломатериалы толщиной и шириной более 100 мм (до 400х400 мм). По числу пропиленных сторонон брусья могут быть двухкантными, трехкантными и четырехкантными.
  • Доски – это пиломатериалы толщиной и шириной от 16 до 100 мм., ширина которых превышает толщину не менее чем в 2 раза. По характеру обработки они бывают необрезные, одностроннеобрезные и обрезные. Ширина досок от 275 мм, длина до 6.5 м. Широкая сторона в досках называется пластью, а узкая кромкой.
  • Бруски – это пиломатериалы толщиной от 50 до 100 мм, а шириной не более двойной толщины.
  • Строганный и лущеный шпон служит материалом для облицовочных и мозаичных работ. Получают при строгании или лущении древесины:
    • лущёный - береза, ольха, ель, сосна, бук липа.
    • cтроганный - грецкого ореха, ясеня, бука.
  • Фанера состоит из нескольких (трех, пяти и более) склеенных слоев лущеного шпона.
  • Практическая работа.

Ознакомить учащихся с внешним видом наиболее распространненых пород древесины, образцов пиломатериалов, шпона, фанеры. Научить учащихся по внешнему виду образцов определять породу древесины и вид пиломатериала.

V. Подведение итогов уроков

Вы сегодня познакомились с древесиной как с конструкционным материалом. Узнали о строении древесины, вспомнили различные породы. Ознакомились с различными свойствами древесины. У знали что такое пиломатериалы и где они применяются. Эти знания вам пригодятся при дальнейшем изучении технологии обработки древесины, а некоторым возможно пригодятся в повседневной жизни.

СОВЕТ. При возможности данные слайды можно распечатать как плакаты или как раздаточный материал для учащихся.

>>Технология: Пиломатериалы и древесные материалы

При продольной распиловке стволов деревьев на лесопильных рнмпх получают различные пиломатериалы (рис. 11): брусья, бруски, доски, пластины, четвертины и горбыли.

Брус - пиломатериал толщиной и шириной более 100 мм. Если брус опилен с двух сторон, то его называют двухкантным, а если с четырех сторон, то четырехкантным.
Бруски - пиломатериал толщиной менее 100 мм и шириной менее двойной толщины.
Доски - пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной более двойной толщины.
Пластины получают при продольном распиливании бревна пополам, а четвертины - на четыре части.
Горбылем , или обаполом, называют выпиленную боковую часть бревна.
Пиломатериалы имеют следующие элементы: пласти, кромки, ребра и торцы.
Пластью называют широкую плоскость пиломатериала, а кромкой - узкую плоскость.
Ребром является линия пересечения этих двух плоскостей.
Торец - поперечная (торцовая) плоскость пиломатериала.
В качестве конструкционного материала широко применяют фанеру. Фанеру получают путем наклеивания друг на друга трех (или более) тонких листов древесины - шпона. «Шпон» в переводе с немецкого - «щепка» (стружка). Шпон срезают (лущат) острым ножом специального лущильного станка при вращении бревна длиной около 2,0 м (рис. 12). При этом бревно, как рулон, раскатывается в ленту шпона.
Ленту шпона разрезают на квадратные листы, которые высушивают в сушилках, намазывают клеем и укладывают друг на друга так, чтобы направление волокон в них было перпендикулярно друг другу (рис. 13). Листы склеивают под прессом. Так получают фанеру толщиной от 2 до 20 мм.

Фанера прочнее древесины, почти не рассыхается и не растрескивается, хорошо гнется и обрабатывается. Применяют фанеру в строительстве, изготовлении мебели , машиностроении и же самолетостроении.
Лущеный шпон используют для изготовления гнутоклееной древесины, из которой делают мебель, спортивный инвентарь и цругие изделия.
Древесностружечные плиты (ДСП) получают путем прессовании и склеивания измельченной древесины в виде стружек, опилок, древесной пыли. Для производства древесностружечных плит используют в основном древесные отходы и даже кору.
Плиты изготавливают толщиной около 10...26 мм. Они прочны, почти не коробятся, хорошо обрабатываются режущими инструментами. Из них изготавливают мебель, двери, перегородки, стены, пилы. Однако с течением времени они выделяют вредные для здоровья вещества, поэтому их нежелательно применять в жилых ппмещениях.
Древесноволокнистые плиты (ДВП) прессуют в виде листов из пропаренной и измельченной до отдельных волокон древесной массы. Они имеют приятный серый цвет, ровные поверхности, тупя, как и фанера. Применяют для внутренней отделки помещений: облицовывания стен, потолков, полов, в производстве
мебели, дверей.

Недостатком фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит является то, что они боятся сырости. Под действием воды и влаги фанера расслаивается, а плиты разбухают, теряют прочность и рассыпаются.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Изучение образцов пиломатериалов и древесных материалов

1.Рассмотрите образцы пиломатериалов и определите их вид (бруски, доски, горбыль и др.). Определите породы древесины .
2.Найдите в образцах пиломатериалов пласть, кромку, ребро, торец.
3.Рассмотрите образцы фанеры, ДСП и ДВП, измерьте их толщину. Сосчитайте количество слоев в образцах фанеры.
4.Проверьте, легко ли обрабатываются образцы каким-либо инструментом (напильником, ножовкой и др.).

  • Пиломатериалы (брус, доска, брусок, горбыль), элементы пиломатериалов (пласть, ребро, кромка, торец), шпон, древесные материалы (фанера, ДСП и ДВП).

1. Какие виды пиломатериалов вы знаете?

2. Назовите основные элементы пиломатериалов.

3. Что такое шпон?

4. Из чего и как изготавливают фанеру? ДСП? ДВП?

5. Чем древесные материалы отличаются от древесины?

6. Какие они имеют преимущества, недостатки?

А.Т. Тищенко, П.С.Самородский, В.Д.Симоненко, Н.П.Щипицын,Технология 5 класс
Отправлено читателями с интернет-сайта

Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки

Получают путем раскроя бревен (заготовок). По сути пиломатериалы - это пилопродукция определенных размеров с двумя плоскопараллельными сторонами (пластами ). Распиловка может как радиальной, так и тангециальной. (рис.1 ) подразделяются на пластины , брусья , доски , бруски , горбыли .


Пластины получают при распиловке бревна по оси на две равные части.

Брусья - это пиломатериалы толщиной и шириной более 100 мм; бывают двух-, трех- и четырехкантные.

Доски бывают толщиной не более 100 мм, шириной - более двойной толщины.

Бруски имеют толщину менее 100 мм, ширину - менее двойной толщины.

Горбыль - боковые части бревна, остающиеся при распиловке.

Элементы пиломатериалов

В пиломатериалах выделяют следующие элементы : пласти , кромки , ребра , торцы .

Пласть - продольная широкая сторона пиломатериала , а также любая сторона пиломатериала квадратного сечения. В лучшей пласти пиломатериала наименьшее количество пороков, лучшее качество обработки. Пласть пиломатериалов , обращенная к сердцевине, называется внутренней, а обращенная к заболони - наружной.

Кромка - продольная узкая сторона пиломатерилов

Ребро - линия пересечения двух смежных сторон пиломатериалов .

Торец - концевая поперечная сторона пиломатериала .

Обзол не является обязательным элементом пиломатериалов , это, если можно так выразиться, элемент брака обрезной доски из-за некондиционности исходного материала (бревна или заготовки).

Оструганные с приданием им фигурных форм сечения, называют строганным погонажем (наличники , плинтусы , шпунтованные доски для настилки полов и т.д.).
Листовые материалы из древесины и различных добавок - это фанера , древесно-волокнистые (ДВП ) и древесно-стружечные плиты (ДСП) .

Изготовление пиломатериалов

Изготавливают по ГОСТ 8486-86Е:
1) Из древесины хвойных пород - сосны , ели , лиственницы , пихты
2) Из древесины лиственных пород - бука , березы , ольхи , липы , осины и тополя .

Древесина хвойных пород

Древесина хвойных обычно мягче и легче, чем древесина большинства лиственных пород ; впрочем, это не всегда так - древесина тиса тяжелее и плотнее, чем древесина некоторых лиственных деревьев . На переработку обычно идут деревья елей, растущих в прохладном или холодном климате. Древесина у них светло-желтая, со смоляными ходами и многочисленными сучками. Она дешевле, чем древесина твердых лиственных пород , и проще в обработке. Древесину ели используют почти для всех основных столярных работ и в строительстве. Как правило, в продаже бывают пиломатериалы в виде струганых или неструганых досок различной толщины и ширины из красной и канадской ели . Для наружных работ потребуется либо устойчивый к гниению вид древесины , либо древесина ели , предварительно обработанная специальным защитным составом. Недостаточно просто нанести это вещество на поверхность дерева кистью - по возможности покупайте дерево, пропитанное антисептиком под давлением: в таком случае защитный состав проникает вглубь древесины .

Таблица 1. Хвойные породы

Порода дерева Описание
Туя западная Древесина красновато-коричневая с шелковистой поверхностью. Устойчива к гниению и поражению насекомыми. Используют для обшивки, строительства оград и каркасов теплиц. Недостатки : окраска со временем тускнеет, поверхность легко повреждается, а гвозди в такой древесине держатся непрочно
Лиственница Древесина твердая, трудная в обработке. Достоинства : хорошо противостоит гниению, хорошо держит гвозди. Используется для столбов и строительства оград
Ель красная Используют для наружных работ. Древесина прочная, легко поддается обработке, пригодна для протравливания морилкой и покраски. Окраска варьирует от светло-желтой до красно-коричневой. Быстро гниет, необходима обработка антисептиком
Ель канадская Древесина более мягкая и с более мелкой текстурой, чем у ели красной. Светло-желтая окраска со временем не выцветает. Используют для внутренней отделки. Не пропитываются антисептиком, поэтому для наружных работ непригодна

Древесина твердых лиственных пород


Очень твердой древесиной обладают такие деревья, как дуб , махагониевое , или красное , дерево и тик . Древесина этих пород плотнее и тверже, чем древесина хвойных пород ; она тяжелая, устойчивая к гниению, с более плотной структурой и более декоративная, чем древесина хвойных пород . В то же время она дороже и ее труднее обрабатывать.
На поперечном распиле ствола твердодревесинных лиственных деревьев , выросших в Европе или в других регионах с прохладной или морозной зимой, ясно видны кольца прироста . Древесина этих пород обычно светлая и трудна в обработке. Поступающая на рынок древесина тропических деревьев почти всегда темнее, с менее выраженной текстурой и более легкая в обработке. Важно:
- Допускается применение пиломатериалов из древесины лиственных пород для деталей стропил, внутренних лестниц, внутренних обшивок стен и перегородок, подшивки потолков, накатов, фронтонов, внутренних архитектурных деталей, столярных изделий и чистовых пород.
- Не допускается применение древесины березы , липы и тополя для стропил; липы , ольхи , осины и тополя для проступей деревянных лестниц; липы и тополя для чистых полов.

Таблица 2. Твердые лиственные породы

Порода дерева Описание
Ироко Растет в Западной Африке. Дешевую древесину этого растения используют вместо тика для изготовления садовой мебели. Окраска насыщено-коричневая, текстура довольно грубая
Махагониевое (красное ) дерево Замечательный, но слишком дорогостоящий для наружной отделки сорт древесины . Африканское красное дерево имеет насыщенную оранжево-коричневую окраску, американское обладает более сильным глянцем и стоит дороже.
Меранти (шорея ) Более дешевый заменитель красного дерева из Малайзии. Окраска выраженных красных тонов, обработке поддается легче, чем красное дерево . Применяется для изготовления садовой мебели
Дуб Самый крепкий и долговечный - дуб скальный , но он дорогой, с трудом поддается обработке и раскалывается, когда в него вбивают гвозди. Дуб обыкновенный несколько мягче
Тик Традиционный материал для садовой мебели: устойчив к гниению, не боится воды, трудновоспламеним. Окраска светло-коричневая с более темными полосками

Размеры пиломатериалов

Длина пиломатериалов : хвойных пород не более 6,5 м, лиственных - не более 5 м. Для специальных сооружений могут применяться пиломатериалы длиной до 9 м, выполненные по спецзаказу. Толщина и ширина пиломатериалов определяется сортаментом (Табл.3, 4, 5, 6 ).

Таблица 3. Норматив выхода обрезных пиломатериалов на куб.м. бревен

Вид древесины Диаметр бревен , мм Сорт Выход из 1 м ³
Пиломатериалов , м ³ Дровяных отходов , м ³ Опилок , м ³
Хвойные породы 140-240 2 0,591 0,269 0,14
То же Свыше 260 2 0,637 0,223 0,14
Лиственные породы
(включая березу )
140-240 2 0,533 0,307 0,14
То же Свыше 260 2 0,565 0,295 0,14
Осина 140-240 2 0,481 0,379 0,14
То же Свыше 260 2 0,512 0,348 0,14

Таблица 4. Толщина и ширина пиломатериалов хвойных пород древесины в мм.

Наименование Толщина Ширина
Наименьшая Наибольшая
Доски 16 70 180
19 70 180
25 70 180
30 100 180
40 50 180
50 50 220
60 60 220
70 80 220
80 100 240
100 100 240
Бруски 120 120 ---
150 150 200
180 180 220
200 200 260
220 280 280

Таблица 5. Толщина и ширина пиломатериалов лиственных пород в мм.

Наименование Толщина Ширина
Наименьшая Наибольшая
Доски 16 50 160
19 50 200
25 50 220
30 50 220
40 50 200
50 50 260
60 60 220
70 70 220
80 80 260
100 100 260
Брусья 120 120 ---
150 150 200
180 180 220
200 200 260
220 220 260

Таблица 6. Объем одного бревна , куб.м.

Диаметр бревна , см Длина бревна , м
4,0 4,5 5,0 5,5 6,0 6,5
12,0 0,053 0,063 0,073 0,083 0,093 0,103
13,0 0,062 0,074 0,085 0,097 0,108 0,120
14,0 0,073 0,084 0,097 0,110 0,123 0,135
15,0 0,084 0,097 0,110 0,125 0,140 0,154
16,0 0,095 0,110 0,124 0,140 0,155 0,172
18,0 0,120 0,138 0,156 0,175 0,194 0,210
20,0 0,147 0,170 0,190 0,210 0,230 0,260
22,0 0,178 0,200 0,230 0,250 0,280 0,310
24,0 0,210 0,240 0,270 0,300 0,330 0,360
26,0 0,250 0,280 0,320 0,350 0,390 0,430
28,0 0,290 0,330 0,370 0,410 0,450 0,490
30,0 0,330 0,380 0,420 0,470 0,520 0,560

Характеристики пиломатериалов

Торцы пиломатериалов и черновых заготовок должны быть опилины под прямым углом к продольной оси. Обзольные брусья (с частичным отсутствием пропила в кромке) сечением 120 х 120 мм и более должны иметь ширину пропила в тонком конце не менее одной трети стороны бруса.
Наибольшая допускаемая влажность пиломатериалов для несущих конструкций - 25%, для клееных конструкций - 15%.